14:56 , 19 ноября, 2024Какой же Новый год без мандаринов! И чтобы не испортить себе все предпраздничное настроение, следует заранее разобраться, как правильно выбирать эти вкусные цитрусовые фрукты в магазине или на рынке.
По одному только внешнему виду определить плоды, в которых не встретится ни одна косточка, довольно трудно. Их присутствие напрямую зависит в основном от сорта, а не от страны, где фрукты были выращены.
Так, если вы не терпите косточки в мандаринах, проходите мимо танжеринов, гибрида танжерина и мандарина под названием «Муркотт» и гибрида мандарина и грейпфрута под названием «Минеола» — семян здесь тьма тьмущая. Танжерины и Муркотт легко вычислить по кожуре насыщенного ярко-оранжевого цвета, а шкурка Минеолы красно-оранжевого оттенка, к тому же она тонкая и очень плотная.
Из числа наиболее популярных на российском рынке мандаринов следует присмотреться к Сацуме, Уншиу, Надоркотте и Клементин.
Польза мандаринов просто колоссальна: помимо огромного количества витамина C, они также богаты антиоксидантами, такими как флавоноиды и каротиноиды (эти вещества помогают защищать клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами, что может снижать риск хронических заболеваний), клетчаткой и витамином B9 (он важен для здоровья клеток)
Кроме того, в мандаринах в три раза больше витамина A, чем в апельсинах! И они гораздо эффективнее способствуют усвоению железа.
Однако не спешите съедать килограмм мандаринов за раз. Их нужно есть порционно — 2-4 в день, не больше. Чрезмерное употребление цитрусовых может вызвать раздражение желудка и кишечника, проблемы с пищеварением, аллергические реакции и болезни зубов. Все хорошо в меру!