Салаты чаще всего холодные, к тому же мы привыкли есть их как дополнение к основному блюду. И поэтому часто считаем, что калорий в них мало и это легкое блюдо. Но постойте. Ни Оливье, ни сельдь под шубой к низкокалорийным салатам не отнесешь — все мы хоть раз, да объедались ими на Новый год. То же касается салатов, которые содержат картофель, мясо или рыбу, насыщенные заправки: они вполне способны заменить если не обед, то ужин.