13:17 , 13 июня, 2024Ученые из США говорят о новой теории — они считают, что именно самки способствовали развитию этой эволюционной черты (длинных шей).
Авторы исследования обнаружили, что у самок жирафов шея пропорционально длиннее, чем у самцов, и, вероятно, причиной этого являются высокие потребности самок в питательных веществах, связанные с беременностью и кормлением грудью.
Интересно, что самки жирафов имеют более наклонную форму тела, в то время как самцы более вертикальны, что может способствовать усилению их любовного интереса.
Несколько иная теория
Существует гипотеза, получившая название «шеи для секса». Она предполагает, что эволюция длинных шей была вызвана конкуренцией между самцами, которые прижимались шеями друг к другу, чтобы утвердить свое господство, так называемый шейный спарринг. Теория предполагает, что самцы с более длинными и толстыми шеями были более успешны в конкурентной борьбе, что приводило к размножению и передаче своих генов потомству.
Исследование, которое скорее основывается на теории Дарвина, чем опровергает ее, было проведено под руководством Дугласа Кавенера, профессора биологии из Университета штата Пенсильвания.
«Жирафы — разборчивые гурманы. Они питаются листьями лишь нескольких видов деревьев, а более длинные шеи позволяют им пробираться глубже в деревья, чтобы достать листья, которые больше никому не под силу. Как только самки достигают четырех- или пятилетнего возраста, они почти всегда беременны и кормят грудью. Поэтому мы считаем, что их повышенная потребность в питательных веществах привела к появлению длинных шей у жирафов».
Чтобы подтвердить эту теорию, собрали тысячи фотографий содержащихся в неволе и диких жирафов масаи (Giraffa tippelskirchi), вида, который живет в Восточной Африке.
Они обнаружили, что как у взрослых жирафов в неволе, так и у диких самок, шеи пропорционально длиннее, чем у самцов, то есть по отношению ко всему росту животного. У самок также пропорционально длиннее «туловище» (основная часть их тела, которая не включает ноги, шею и голову).
Взрослые самцы, с другой стороны, имеют более длинные передние ноги (что позволяет им забираться на самку во время спаривания) и более широкую шею (которая может выдерживать удары самцов-соперников во время драк).
По мнению экспертов, самцы, как правило, растут быстрее в течение первого года жизни, пропорции тела существенно не меняются до тех пор, пока они не вступают в половую зрелость примерно в возрасте трех лет.