Главы МИД РФ и Ирана обсудили ситуацию на Южном Кавказе


10:57 , 11 октября, 2023
 Главы российского и иранского МИД Сергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиан обсудили ситуацию на Южном Кавказе, сообщает МИД РФ.
Телефонный разговор состоялся 10 октября по инициативе иранской стороны.
Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальной ближневосточной повестке дня с акцентом на очередное обострение палестино-израильского конфликта. Подчеркнута важность скорейшего прекращения вооруженного противостояния и урегулирования ситуации на известной международно-правовой основе.
Обсуждалась также текущая обстановка в Закавказье. Министры высказались в пользу оперативного возобновления совместной работы в рамках Консультативной региональной платформы "3+3" для Южного Кавказа.
Затронут ряд вопросов двустороннего сотрудничества, представляющих взаимный интерес.
Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения готова к переговорам с Азербайджаном в формате "3+3".