Как бороться с собственной обидчивостью?


21:40 , 10 сентября, 2013

Как бороться с собственной обидчивостью? фото 1У каждого человека свой характер и свои привычки, некоторые помогают нам в жизни, а есть и такие, которые только мешают. Попробуем разобраться, чем

Что можно отнести к тем причинам, по которым обидчивость мешает жить.

1.Обидчивость способна испортить настроение, причем не только себе, а и людям, которые в этом не виноваты. Только представьте себе, сколько людей «срывают» свое плохое настроение обижая других, ни в чем не виновных людей.

2. У обидевшегося человека катастрофически снижается работоспособность и внимательность. Наверняка, это вам знакомо, ведь, когда мы на кого-то обижены, то думать о чем-то, кроме этой обиды, сложно, не так-ли? Вы становитесь рассеянными и с головой уходите в свои чувства. Сосредоточиться на чем-то практически невозможно, потому что вся энергия уходит на переживание обиды.

3. Слишком обидчивые люди страдают повышенным давлением, снижением аппетита, да и психосоматические заболевания у обидчивых людей можно встретить гораздо чаще.

4. У человека, который часто обижается, бывают навязчивые мысли, которые ничего общего с действительностью не имеют. Если муж отвечает не с той интонацией, то обидчивая женщина думает, что причина в том, что он разлюбил, начальник не так смотрит, значит скоро уволит, в общем список можно продолжать до бесконечности.

Если говорить о том, чем обидчивость помогает, то, прежде всего, нужно отметить, что многие прекрасно манипулируют другими людьми с помощью обидчивости. Только такая стратегия подходит для манипулирования теми людьми, которые обязательно откликаются, обычно они сразу принимаются извиняться и сетовать на то, что действительно были неправы.

Как избавиться от обидчивости? Прежде всего, нужно понять, по какой причине вас обижают и выбрать правильное поведение.

1.Обижать могут люди с низкой самооценкой, пытаясь таким образом утвердиться за счет вас, поэтому себя нужно любить и баловать и не принимать всякие пустые слова близко к сердцу.

2.Люди, которые питаются чужой энергией, часто пытаются вызвать вас на эмоции, особенно часто это случается в общественных местах. Только не вступайте с ними в полемику, лучше пожалейте, ведь по сути – это невезучие и глубоко несчастные люди, у таких и друзей наверняка-то нет.

3.И самой главной и наиболее часто встречающейся причиной можно назвать элементарную невоспитанность. Причем это совсем не означает, что человек непременно хочет вас обидеть, скорее всего, общаться по-другому он просто не умеет.