10:43 , 10 апреля, 2023Секретарь фракции НС "Честь имею" Тигран Абрамян пишет:
«Относительно 44-дневной войны в правительстве за последние дни образовалось поле непервичных дискуссий разного характера, что на самом деле является большой ловушкой, от дезертирства до изучения эпизодов на местных направлениях фронта.
Одна из главных проблем - понять, как так получилось, что в условиях технической разведки и достоверной информации из других источников, когда было очевидно, что будет война, почему вооруженные силы не быле переведены от мира к войне .
Насколько я понимаю, основным направлением удара в ВС Арцаха было как раз повышение боеготовности, а сигналы, поступающие от армейских корпусов РА, противоречивы.
Никол Пашинян, бывший начальник Генштаба Оник Гаспарян должны ответить, почему войска не были приведены в боеспособное состояние.
Бывший командующий Вооруженными Силами Джалал Арутюнян должен ответить на простой вопрос: представил ли он точную ситуацию начальнику Генштаба, и почему Генштаб не получил приказ по соответствующей ситуации, на каком основании генерал Штаб отвергает решение о переводе войск с мирных на боевые?
На эти вопросы должны ответить правоохранительные органы, а все остальное должно быть частью общего юридического процесса.
Конечно, я продолжаю настаивать на том, что в условиях этой власти следственные комиссии и правоохранительная система имеют функцию «слива» политической власти, и то, что я сказал, относится к следующим правительствам».