Лазанья с кабачками и сладким перцем


13:17 , 4 апреля, 2023

Если вам надоела лазанья в классическом ее исполнении, то можно немного разнообразить рецепт и вместо фарша использовать овощи – кабачок и болгарский сладкий перец. Привычное блюдо заиграет новыми красками и порадует вкусовыми сочетаниями. Понадобится всего лишь 30–40 минут свободного времени, и лазанью с кабачками и сладким перцем можно подавать к столу. Листы лазаньи заранее отваривать не нужно, они приготовятся во время выпекания в томатном соусе.

Ингредиенты:

Как приготовить лазанью с кабачками и сладким перцем:

  1. Кабачок моем, очищаем от кожуры и нарезаем кружочками. Обжариваем в сковороде с добавлением растительного масла по 2 мин. с каждой стороны. Убираем в отдельную тарелку.
  2. Перец болгарский моем, разрезаем на две части, очищаем от семян. Нарезаем соломкой и обжариваем в той же сковороде в течение 3 мин. Убираем к кабачку.
  3. Лук нарезаем мелко, отправляем в сковороду. Обжариваем до прозрачности. Добавляем прессованный чеснок, томатную пасту и 300 мл воды. Солим и перчим по вкусу. Все перемешиваем и тушим на слабом огне около 5 мин. Соус готов.
  4. Сыр натираем на мелкой терке.
  5. На дно формы для выпекания (лучше брать квадратную или прямоугольную, чтобы листы лазаньи не пришлось ломать) выливаем немного томатного соуса и выкладываем первый слой листов лазаньи и еще раз поливаем соусом.
  6. Выкладываем произвольно половину кабачков и перца, посыпаем половиной натертого сыра.
  7. Накрываем начинку оставшимися листами лазаньи. Поливаем остатками соуса, выкладываем оставшиеся кабачки и перец, посыпаем сыром.
  8. Запекаем в разогретой до 190°C духовке в течение 15 мин.
  9. Лазанья с кабачками и сладким перцем готова. Лучше подавать ее к столу в горячем виде. Приятного аппетита!