Нежная курица терияки по настоящему японскому рецепту


17:57 , 4 апреля, 2023

Курица терияки – это одно из самых известных блюд японской кухни, которое популярно во всем мире. Оно состоит из кусочков жареной курицы, которые покрываются сладким и густым соусом терияки. В оригинальном рецепте в его основе лежат сахар, соевый соус и мирин – сладкое рисовое вино, которое используют в японской кулинарии. Приобрести его можно и в России, например в азиатских отделах крупных супермаркетов. При наличии всех ингредиентов на приготовление блюда уйдет около 30 минут.

Ингредиенты:

Способ приготовления нежной курицы терияки:

  1. В большой миске смешайте соевый соус, мирин, сахар, мед, чеснок и имбирь. Добавьте куриную грудку и хорошо перемешайте, чтобы каждый кусочек был покрыт маринадом. Оставьте мариноваться на 7 мин.
  2. В большой сковороде нагрейте растительное масло на среднем огне. Выложите кусочки курицы из маринада, оставляя маринад в миске. Жарьте курицу, периодически помешивая, пока она не станет золотисто-коричневой, около 15 мин.
  3. В миске с маринадом разведите крахмал в 2 столовых ложках воды. Добавьте эту смесь в сковороду с курицей и перемешайте, чтобы курица была покрыта густым соусом. Продолжайте готовить, помешивая, пока соус не загустеет, около 5–7 мин.
  4. Подавайте курицу терияки горячей, посыпав сверху семенами кунжута и нарезанными перьями зеленого лука.