Рак легких в запущенной стадии: необходимо обратить внимание на изменения в подмышках


14:58 , 4 апреля, 2023
Рак легких обычно не вызывает явных симптомов, пока он не распространился на другие области. Изменения в подмышечной впадине могут сигнализировать о запущенном раке легких.
Твердые образования или припухшие области, особенно в подмышечных впадинах или на шее, могут сигнализировать о распространении рака легких на лимфатические узлы, отмечается в исследовании Cancer Research UK.
Лимфатические узлы являются частью системы, которая фильтрует лимфу и борется с инфекцией. Твердые образования (комочки) могут сигнализировать о том, что у человека рак. При этом надо помнить, что лимфоузлы увеличиваются и тогда, когда в организм попала инфекция.

Общие симптомы рака легких:
Менее распространенные симптомы рака легких:

Кто в группе риска

Есть некоторые факторы, которые могут увеличить риск развития рака легких. В первую очередь, это курение и работа с химическими веществами.

Исследования показывают, что воздействие паров дизельного топлива в течение многих лет увеличивает риск развития рака легких. Кроме того, риск развития онкологии увеличивается примерно на 33 процента, если вы живете в районе с высоким содержанием оксидов азота.

Как кашляют при раке легких?

Изнуряющий, частый кашель — один из первых признаков рака легких. Впоследствии появляется мокрота, цвет ее может стать зеленовато-желтым. При физическом труде или переохлаждении приступы кашля усиливаются

Повышенное потоотделение — один из важных показателей. Из-за интоксикации при разложении раковой опухоли с распространением раковых клеток с током крови возникает естественная реакция – повышение потоотделения. Так организм пытается самоочиститься.