Смена посла Ирана в Армении: эксперт назвал реальные мотивы Тегерана


08:20 , 2 апреля, 2023
Решение Ирана сменить послов в Армении и Азербайджане продиктовано не столько ротацией, связанной с завершением срока дипломатической миссии глав диппредставительств, сколько преследует конкретные политические цели. Такое мнение Sputnik Армения высказал завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ, иранист Вардан Восканян.
Ранее стало известно, что Тегеран решил сменить послов в Армении и Азербайджане. В частности посол Ирана в Сирии Мехди Собхани будет назначен главой иранского диппредставительства в Ереване, а бывший посол Ирана в Казахстане Моджтаба Демирчи - в Баку.
По словам Восканяна, Тегеран назначил послом в Армению дипломата с опытом работы в конфликтных зонах. Собхани в настоящее время возглавляет иранское посольство в Сирии, он также работал в Пакистане.

"Очевидно, что у решения назначить Собхани послом в Армении есть политическая подоплека. Это был конкретный месседж. Тегеран дает понять, что намерен более разумно и четко продвигать свой политический курс в регионе Южного Кавказа", - сказал Восканян.

Эксперт считает, что новый посол внесет весомый вклад в укрепление армяно-иранских отношений, в особенности по части безопасности.
Что касается нынешнего посла Ирана Аббаса Зохури, Варданян считает его одним из лучших дипломатов, работающих в Армении. Он отметил, что дипломатическая миссия Зохури совпала с чрезвычайно сложным для Армении периодом. Однако иранский дипломат смог внести существенный вклад в развитие армяно-иранских связей. Ереван должен поддерживать контакты с Зохури, вне зависимости от того, какое назначение получит он впоследствии.
Будущий посол Ирана в Азербайджане Демирчи также опытный дипломат. Он работал главой диппредставительства в Казахстане (2014-2018 гг.) и Грузии (2006-2010 гг.), занимал пост второго секретаря посольства Ирана в Азербайджане.
По словам Восканяна, в Тегеране не очень довольны нынешним послом в Баку Аббасом Мусави, риторику Азербайджана в отношении Ирана там считают следствием недостаточной активности иранского посла.
Эксперт считает, что новый посол скорее всего будет проводить иной курс в ирано-азербайджанских отношениях. Более того, его назначение продиктовано также пропагандистской войной между Тегераном и Баку, а также вызовами безопасности на фоне тесного азербайджано-израильского сотрудничества.