Как избавиться от плесени в стиральной машине: простой, но эффективный способ


13:15 , 3 апреля, 2023

Чрезвычайно важно следить за состоянием стиральной машины и проводить регулярную чистку. Без этого белье после стирки может быть не таким свежим, а сама техника – неприятно пахнуть. Эксперт по уборке в Housetastic.co.uk Каррен Барриган (Karren Barrigan) объяснила, как почистить машину, включая лоток для моющих средств и фильтр.

"Самый простой и эффективный способ очистить барабан стиральной машины – запустить холостой режим стирки. Для этого добавьте немного стирального порошка непосредственно в барабан и включите цикл с максимальной температурой. Это поможет уничтожить микробы и удалить налет", – отметила Барриган.

Чтобы избавиться от плесени, в барабан можно насыпать немного пищевой соды, а в отсек для моющих средств добавить столовый уксус. По окончании цикла эксперт посоветовала хорошо промыть лоток, поскольку в нем тоже могут скапливаться остатки порошка и кондиционера

"Если после стирки лоток часто остается закрытым, из-за влаги и остатков моющих средств в нем тоже может развиться плесень. Не игнорируйте его чистку, регулярно извлекайте лоток и мойте его с помощью обычной зубной щетки и чистящего средства", – добавила эксперт.

Кроме того, важно не забыть прочистить фильтр, который расположен в нижней части машины. Хотя это одна из самых важных деталей, забывают о ней довольно часто. Поскольку фильтр предотвращает попадание в насос волокон, грязи и различных мелких предметов, он становится питательной средой для вредных бактерий, которые вызывают неприятный запах. Чтобы избежать такой неприятности, эксперт посоветовала периодически вытаскивать фильтр и удалять из него весь скопившийся мусор.