Армения присоединилась к декларации второго "Саммита за демократию" с оговоркой


09:14 , 30 марта, 2023
Армения присоединилась к итоговой декларации "Саммита за демократию" с оговоркой. Об этом сообщается на сайте правительства Армении.
Отмечается, что премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в работе пленарного заседания второго "Саммита за демократию", который был организован президентом США Джо Байденом в онлайн-режиме.
"В заключение второго "Саммита за демократию" была принята Декларация, к которой Республика Армения присоединилась с оговоркой", - говорится в сообщении.
В частности, Армения не поддержала пункт документа, касающийся ситуации на Украине. В нем осуждаются "гуманитарные последствия" СВО и содержится требование к РФ вывести "силы с территории Украины".
Ереван воздержался от поддержки этого пункта, поскольку он не отражает все конфликты и кризисы, в нем не упоминается об агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения, отметили в правительстве РА.
Напомним, Пашинян участвовал в первом саммите в декабре 2021 года, на который были приглашены лидеры и представители более 100 стран, общественных организаций и частного сектора.