Пашинян готов отказаться от права на самоопределение народа Арцаха, от субъектности Арцаха


08:41 , 28 марта, 2023
Последние два года Никол Пашинян занимается исключительно авантюрой. Так трактуется внешнюю политику премьер-министра РА в отношении судьбы Арцаха и армяно-азербайджанских отношений.

Николу не следовало вступать в отдельные предметные дискуссии вне формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Но он начал работать с другими полюсами.

Мы видим, что сверхдержавы ведут очень интенсивный процесс «соблазнения», то есть пытаются ввести Пашиняна в свою сферу влияния.

Мы оказались в колесе авантюрной рулетки Никола Пашиняна, и на кону стоит судьба армянского народа и особенно армян Арцаха.

Уже всем известно, что Никол готов отказаться от права на самоопределение народа Арцаха, от субъектности Арцаха и даже не склонен оставлять этот вопрос на будущее.

Западная сторона, в отличие от России, имеет возможность использовать тактическую хитрость, потому что действует как два лица: Брюссель и Вашингтон.

Что касается брюссельского формата, то настойчивость Пашиняна на вовлечении в процесс Франции, против чего выступал Азербайджан, привела к тому, что недееспособное состояние одного компонента западного формата не препятствует другому компоненту, вашингтонской платформе, от продвижения сделки, в результате чего влияние России на Южном Кавказе должно резко снизиться.

Худшим принципом в брюссельском формате является включение Арцаха в состав Азербайджана под именем диалога Степанакерт-Баку.

Это и позиция американской стороны, тем более что Никол Пашиян не представлял и не защищал иной подход, хотя последний упоминал право на самоопределение арцахских армян в своих предвыборных, а затем и правительственных программах.

Пашинян играет с Алиевым в одну игру, то есть способствует изгнанию России с Южного Кавказа, и они делают это, разделяя роли.

Нынешняя власть не учитывает, что интересы Армении и России совпадают в плане безопасности, у Армении нет альтернативы системе безопасности.

Если дальнейшая экспансия Турции на Южном Кавказе, по мнению Пашиняна, будет способствовать укреплению нашей безопасности, то это предательский подход.