Пирог "Сенаторский" с корицей, напоминающий легендарные синнабоны


11:17 , 26 марта, 2023

Тающее во рту тесто, вкусный крем с творожным сыром и мягкий запах корицы – все это сочетается в одном простом пироге под названием "Сенаторский". По вкусу он напоминает легендарные булочки синнабон, популярные во всем мире. Рецепт содержит простые и недорогие ингредиенты. Готовится пирог в четыре шага: замес дрожжевого теста, приготовление начинки, выпекание в духовке и смазывание кремом.

Необходимые ингредиенты:

Как приготовить пирог "Сенаторский" с корицей:

  1. В глубокую миску налейте теплое молоко, добавьте одну столовую ложку сахара и сухие дрожжи. Перемешайте и оставьте на 15 минут для активации.
  2. В другой миске смешайте яйцо, 50 г сахара, соль, ванилин и 40 г растопленного сливочного масла.
  3. Влейте полученную из дрожжей опару, перемешайте, всыпьте муку и замесите тесто сначала лопаткой, а потом руками. Не используйте много муки, тесто должно получиться мягким, слегка липнущим к рукам.
  4. Выложите готовое тесто в миску, накройте пищевой пленкой и оставьте на два часа, чтобы оно увеличилось в объеме в три раза.
  5. Пока настаивается тесто, приготовьте начинку. В миске смешайте три столовых ложки сахара и корицу.
  6. Подошедшее тесто обомните и раскатайте в прямоугольный пласт. Посыпьте его смесью сахара и корицы. Заверните рулет, который по краям нужно защипнуть.
  7. Разрежьте рулет вдоль острым ножом и сделайте жгут, заворачивая тесто по кругу.
  8. Выложите рулет в круглую форму, закручивая его в виде улитки. Присыпьте заготовку сверху сахаром и корицей, которые высыпались в процессе заворачивания.
  9. Оставьте пирог в форме на 15–20 минут, а затем отправьте его в заранее разогретую до +180°C духовку. Выпекайте в течение 20–25 минут, ориентируясь на духовку.
  10. Приготовьте крем. В миску выложите оставшееся сливочное масло (30 г), творожный сыр и сахарную пудру. Ингредиенты должны быть комнатной температуры. Перемешайте продукты, а затем взбейте миксером.
  11. Готовый пирог "Сенаторский" смажьте кремом, дайте ему остыть и подавайте к столу.