Как приготовить рассыпчатый плов с мясом или курицей: секреты опытных кулинаров


13:15 , 26 марта, 2023

Приготовить плов с мясом не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но важно не только выбрать подходящий рис (обычно берут длиннозерный) и следовать рецептуре. Чтобы плов получился вкусным, красивым, ароматным и рассыпчатым, полезно знать некоторые секреты.

Замочите рис

Перед приготовлением плова рис рекомендуется замочить на час в холодной воде. При замачивании следите, чтобы вода полностью покрывала его. В противном случае зерна, которые окажутся над водой, высохнут и станут ломкими. При варке они дадут блюду лишнюю вязкость и плов не получится рассыпчатым.

Правильно обжарьте мясо или курицу

Курицу или мясо для плова лучше обжаривать порциями. Главная задача – получить на поверхности зажаренную корочку. Поэтому жира должно быть достаточно, а огонь лучше сделать максимальным. Важно, чтобы мясо или курица для плова не начали тушиться и давать сок.

Добавьте желтую морковь

Для плова хорошо использовать желтую морковь. Купить ее можно, например, на рынках.

Наливайте воду через шумовку

Выложив рис в казан, добавляйте кипяток максимально аккуратно, через шумовку. Важно, чтобы сильная струя воды не создавала в рисе углублений. Вода должна чуть прикрыть рис. И ни в коем случае не перемешивайте его, пока плов готовится, с остальной частью – зирваком. Рис должен лежать на зирваке ровным слоем.

Дайте плову настояться

После того, как плов будет готов, снимите казан с огня, заверните в одеяло или другой "утеплитель" и настаивайте 30–40 мин. В этом случае блюдо максимально раскроет свой вкус.