Глава МИД Франции посетит Баку и Ереван, чтобы обсудить ситуацию вокруг Лачина


09:46 , 23 марта, 2023
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в апреле посетит Армению и Азербайджан, где обсудит урегулирование ситуации вокруг Лачинского коридора. Об этом министр заявила, выступая в Сенате (верхней палате парламента) Франции.
Соответствующая публикация размещена на странице Сената в Twitter.
"С первого дня Франция осуждает перекрытие Лачинского коридора Азербайджаном, которое нагнетает обстановку. Я намерена посетить Баку и Ереван в конце апреля для того, чтобы донести эту мысль", - заявила, в частности, Колонна.
Министр напомнила о решении Международного суда ООН по Лачинскому коридору, обязавшего Азербайджан снять блокаду и восстановить беспрепятственное прохождение грузов. Ссылаясь на решение суда и подчеркнув, что речь в первую очередь идет о законе, Колонна назвала неприемлемой блокаду коридора.
Она также заверила в приверженности Франции и своей лично мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. В заключение министр заявила: "Франция не говорит, Франция действует"!
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.