Фракция Пашиняна выдвинула на пост Омбудсмена Армении замгенпрокурора Анаит Манасян


09:10 , 22 марта, 2023
Парламентское большинство Армении (фракция "Гражданский договор") выдвинула на должность уполномоченного по правам человека кандидатуру Анаит Манасян. Об этом заявил журналистам глава фракции Айк Конджорян по итогам обсуждений во фракции.
По его словам, депутаты остановили свой выбор на заместителе генпрокурора Армении Анаит Манасян в результате тщательного отбора. Она, учитывая ее профессиональный уровень и систему ценностей, может занять эту должность, заявил Конджорян.
Он не согласился с обвинениями в том, что власти ищут лояльных себе кандидатов. На ряд должностей, добавил он, депутаты от парламентского большинства выбрали людей, которые затем делали заявления, не всегда совпадающие с позицией власти.
"Это естественно, мы понимаем, что имеем дело с независимыми органами. Таким поведением руководствовалась Кристине Григорян, и, уверен, так же будет себя вести Анаит Манасян", - заявил Конджорян.
Коджорян также сообщил, что оппозиция своих кандидатов не выдвигала.
На вопрос о том, почему на ряд руководящих должностей в независимых организациях были назначены люди из команды ГД (включая бывшего депутата от фракции Ваагна Овакимяна, которого избрали главой ЦИК), Конджорян назвал этих назначенцев "постовыми демократии" в системе госуправления.
24 января были досрочно прекращены полномочия омбудсмена Армении Кристине Григорян на основе ее прошения об отставке. Григорян пробыла в должности год, ее назначили 24 января 2022 года после завершения полномочий Армана Татояна, которого власти решили не выдвигать на второй срок (Татоян выступал с резкой критикой властей в вопросах безопасности страны).