Politico: НАТО спешно вооружает свои границы с РФ. Но сможет ли она найти оружие?


10:03 , 20 марта, 2023
К числу тех, кто озабочен наличием достаточного количества снарядов, следует добавить и военных планировщиков НАТО, пишет Politico. 

«В ближайшие месяцы альянс активизирует усилия по накоплению техники вдоль восточной границы альянса и выделению десятков тысяч военнослужащих, которые могут поспешить на помощь союзникам по первому требованию - этот шаг призван остановить Россию от расширения войны за пределы Украины. 

Однако, чтобы это произошло, НАТО должна убедить отдельные страны предоставить различные элементы: солдат, обучение, улучшение инфраструктуры - и, что особенно важно, большое количество дорогостоящего оружия, оборудования и боеприпасов», - отмечает издание. 

Поскольку страны уже обеспокоены своими собственными запасами боеприпасов, а Украина остро нуждается в дополнительных снарядах и оружии от союзников, существует риск, что не все союзники НАТО выполнят свои обещания внести вклад в новые планы альянса. 

«Если бы не было кого-то, кто устраивал бы этот обед и говорил всем, что принести, то все принесли бы картофельные чипсы, потому что картофельные чипсы дешевы и их легко достать», - считает Джеймс Джей Таунсенд-младший, бывший заместитель помощника министра обороны США по вопросам европейской политики и политики НАТО.  – Государства скорее принесут картофельные чипсы».

Это проблема, с которой НАТО сталкивалась в прошлом, и которая, как опасаются эксперты, может стать постоянной проблемой для западного альянса, поскольку война с Россией затягивается на второй год. В то время как США и ЕС разрабатывают планы по быстрому получению большего количества оружия, процесс пополнения запасов неизбежно займет время. 

Это может нанести ущерб стремлениям НАТО. Этой весной военные лидеры представят обновленные региональные планы обороны, призванные помочь пересмотреть то, как альянс защищает 1 миллиард своих граждан. 

Существует несколько уровней «готовности».

Первый уровень,  который может состоять примерно из 100 000 солдат, готовых к переброске в течение 10 дней,  может быть сформирован из ВС Польши, Норвегии и стран Балтии (Эстонии, Латвии и Литвы), сказал Генрих Браусс, бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию сил. В их состав также могут войти многонациональные боевые группы, которые альянс уже создал на восточном фланге. 

Второй эшелон войск будет поддерживать этих солдат, готовый к развертыванию из таких стран, как Германия, в срок от 10 до 30 дней. 

Но процесс может оказаться сложным, поскольку для столь быстрой переброски, даже в течение месяца, требуется много людей, оборудования и подготовки - и много денег. 

Некоторые военные должны будут активизировать свои усилия по призыву. Многие союзники должны будут увеличить расходы на оборону. И всем придется покупать больше оружия, боеприпасов и оборудования, отмечает СМИ.