Первый год брака. Как сохранить отношения


18:40 , 5 сентября, 2013

Это только сказки заканчиваются такой фразой «И стали они жить поживать, да добра наживать», а на самом-то деле, как раз именно после свадьбы все самое интересное и начинается.

 Первый год брака. Как сохранить отношения фото 1

В те времена, когда сказки были написаны, мужские и женские роли были распределены очень четко, и вопросов, столько как сейчас, друг к другу не возникало. Это в наше время, развод кажется совершенно обыденным делом, женщина часто примеряет на себя мужскую роль и наоборот, да и потребностей, которые пара хочет удовлетворить в браке куда больше сейчас, чем в прошлые времена.

Из-за этого и возникают разногласия, которые, если вовремя с ними не разобраться могут привести к разводу. Статистика приводит печальные факты, что многие пары принимают решение о разводе именно в первый год брака.

Как этого избежать? Пробуем разобраться.

Большинство пар совершают типичные ошибки в первый год брака. Если вы будете стараться замалчивать проблемы, пытаться идти на компромиссы или наоборот, выбирать тактику жесткой конфронтации, то проблем, таким образом, не удастся избежать. Гармония в отношениях достигается только за счет правильного донесения потребностей до партнера и умения понять и выяснить чего же хочет он?

«Ты зачем так поступаешь», «Ты не должен так делать»

такие высказывания воспринимаются партнером, как попытка навязать ему собственную проблему и как бы демонстрируют ваше превосходство.

Если он и начнет выполнять ваши указания, то с огромной неохотой и ни к чему хорошему это в конечном итоге не приведет.

«Ты не умеешь воспитывать детей», «Ты плохой муж»

Как правило, каждый человек поглощен своими эмоциями, и ваше мнение его не очень интересует. Более того, это может побудить мужа отвечать вам в вашем тоне либо дело дойдет до скандала, потому что он начнет оспаривать ваше мнение.

Но существуют способы наладить отношения, да и еще остаться при этом при своем мнении.

Игнорируем. Пусть партнер злится, мы же при этом сохраняем дружелюбие, но вместе с тем создаем у него ощущение того, что мы прекрасно его понимаем. Это совсем не значит, что о собственном мнении нужно забыть, просто высказывайте его терпеливо. Дайте партнеру выговориться.

Свою обвинительную фразу начните с того, что спокойным тоном скажите, что вас не устраивает. Опишите понятно, то, что вы хотите, поясните, какие трудности у вас вызывает то или иное действие партнера.

Первый год брака – тяжелое испытание, пусть для вас это испытание пройдет максимально безболезненно.