Нужно избежать дублирования и конкуренции усилий посредничества между Ереваном и Баку – замминистра иностранных дел России


11:20 , 23 февраля, 2023
Россия приветствует любые инициативы, которые способны оказать поддержку усилиям по нормализации отношений между Баку и Ереваном, главное избежать дублирования и конкуренции предпринимаемых посреднических усилий. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
Он отметил, что Москва приветствует любые инициативы, которые способны оказать поддержку усилиям по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
"В основе примирения Баку и Еревана - комплекс трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Имею в виду меры по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации границы. Укреплению доверия через контакты общественников и экспертов, подготовке мирного договора. Главное - избежать дублирования и конкуренции предпринимаемых посреднических усилий, добиться их синергии", - сказал Галузин, отвечая на вопрос о том, как РФ относится к инициативе Египта о посредничестве между Ереваном и Баку.
Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Египет готов стать посредником между Арменией и Азербайджаном для нормализации отношений между этими странами.