Почему опасно верить покойникам из снов, объяснил священник


18:23 , 9 февраля, 2023

Вопросом о том, к чему снятся покойники, люди задавались, задаются и будут задаваться. Особенно суеверные личности, которые таким снам придают огромное значение и ищут в них скрытый смысл. Стоит ли так делать и как вообще воспринимать подобные сновидения, рассказал блогер и священник Николай Бабкин на своей странице во «ВКонтакте».

«Во сне гаснет сознание и исчезает контроль над собой, начинают всплывать мысли, которые наяву мы обычно отбрасываем. Во сне они всплывают из недр души и, не встречая сопротивления, формируются в виде мыслеобразов. Суеверный человек, поражённый гордыней, любит придавать особое значение таким снам, чтобы почувствовать свою исключительность», — объяснил священник.

Также Николай Бабкин напомнил подписчикам о знаменитой евангельской притче, где богач, попав в ад, просил через Лазаря передать послание родственникам, чтобы те не грешили. На это Авраам прямо отвечает, что в явлении усопших во сне нет никакой пользы: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:29-31).

В общем, по мнению священника, искать символизм в снах, в которых являются усопшие, и пытаться расшифровать их слова точно не нужно. К тому же это может быть опасно: суеверный человек может начать принимать важные жизненные решения на основе призрачных видений. Этого допускать нельзя.