Может ли Армения присоединиться к "среднему коридору": эксперт о предложении Турции


09:45 , 3 февраля, 2023
Армения теоретически может стать участницей Транскаспийского международного транспортного коридора (ТМТК), однако Ереван не вписывается в проект ни с географической, ни с политической точки зрения. Такое мнение Sputnik Армения высказал глава Ассоциации транспортных экспедиторов Армении Егише Ованнисян.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о трехсторонних и четырехсторонних форматах сотрудничества между Турцией, Азербайджаном, Грузией и Ираном. Глава МИД Турции предположил, что в будущем Армения может присоединиться к ним, в том числе в рамках "среднего коридора".
ТМТК - международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию в Турцию и страны Европы. Ованнисян пояснил, что де-факто коридор уже создан, а ветка в Армению может быть только параллельным маршрутом.
"В заявлении главы турецкого МИД я не вижу даже намека на приглашение, а также какого-либо реверанса в сторону Армении", - сказал Ованнисян.
По его словам, заявление Чавушоглу носит в большей степени политический характер.
ТМТК задействован не полностью, однако по нему уже были провезены тестовые грузы (три контейнерных поезда с 2017 года). В настоящее время участники логистической цепочки уточняют время нахождения в пути, объемы и возможности поставок.
Эксперт отметил, что теоретически наша страна могла стать частью транспортного коридора либо по автомобильной магистрали, либо по железнодорожной ветке Ереван-Иджеван. Однако по большому счету эта ветка также не очень нужна, поскольку в рамках данного коридора функционирует магистраль Баку–Тбилиси–Карс (БТК).
Ованнисян считает, что в нынешних реалиях Еревану куда выгоднее предложение Индии. Речь идет о связи Индии со странами ЕС по мультимодальному маршруту, в котором Армения может стать связующим звеном.
Если этот маршрут заработает, то грузы из Индии будут доставляться в порт Чабахар, а затем на автомобильных фурах или по железной дороге - через Иран и Армению в порты в Грузии, откуда уже морем - в Болгарию, Румынию или Украину.
Ованнисян отметил, что и в этом случае Армения может стать полноправным участником транспортной артерии - после завершения масштабного для страны проекта строительства автомобильной дороги "Север-Юг". По данным Министерства территориального управления и инфраструктур, дорога в лучшем случае будет построена в течение восьми лет.
Что касается перевозок по железной дороге, то тут необходимо дождаться возможности открытия железнодорожного пути от границы Нахичевана до станции Ерасх в Армении, и политического решения вопроса задействования железнодорожной ветки из Ирана в Армению.
В целом Ованнисян оценивает озвученные заявления положительно. Эксперт пояснил, что Армению начинают воспринимать в качестве транзитного узла, однако пока только в теории. Однако чтобы все это стало реальностью, наша страна должна решить ряд логистических и инфраструктурных задач.