Ухудшение самочувствия зимой может быть связано с диабетом


16:16 , 30 января, 2023
Зимой у людей, болеющих сахарным диабетом, самочувствие ухудшается под влиянием ряда факторов.
Рацион, физические нагрузки, стресс – многое что может оказывать серьезное влияние на состояние человека с диабетом. Зима с ее падением температуры тоже является неблагоприятным фактором влияния на самочувствие диабетиков. В частности, зимой из-за снижения физической активности у них может повышаться гликированный гемоглобин. Вдобавок, когда холодно, становится трудно придерживаться диабетических ограничений в питании, и это тоже мешает контролировать уровень сахара в крови. В свою очередь, повышение уровня сахара способствует развитию нарушений, связанных с плохим самочувствием.
Кроме того, при наличии диабета становится больше шансов заболеть гриппом и пневмонией по сравнению с людьми, у которых нет заболевания – об этом порталу The Health Site сообщил индийский врач Махеш Чаван.
Говоря о том, что помогает избежать ухудшения самочувствия зимой, связанного с диабетом, врач подчеркнул: диабетикам очень важно беречься от ОРВИ.
«Уровень сахара часто значительно повышается из-за простуды, гриппа и т. д. Так что держите себя в тепле, чтобы не заболеть. Держите ноги сухими и теплыми», - порекомендовал специалист.
Также эксперт добавил, что зимой тело может «требовать» больше калорий для защиты от холода. В это время года увеличивается количество пищи, употребляемой для комфорта вне всякой связи с физиологическими потребностями. Необходимо следить за тем, чтобы не переедать. Для этого в том числе нужно самостоятельно готовить из натуральных продуктов.
«Людям с диабетом следует употреблять несладкие продукты, богатые клетчаткой, такие как листовые овощи. Также важно не допускать обезвоживания, избегать высококалорийной пищи и большого количества фруктов», - дополнил врач.
Кроме того, при диабете нужно придерживаться определенного уровня физической активности – это поможет поддержать кровообращение, которое у диабетиков в холодную погоду становится слабым.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.