О них знают не все: 7 ошибок, из-за которых у вас не получается выпечка — а вы их допускаете?


18:22 , 25 января, 2023

Нет никакого греха в том, чтобы добавлять ингредиенты на глазок или немножечко оптимизировать процесс, давая тесту подойти не полтора часа, а час. Но есть принципы, нарушения которых выпечка не любит. И обязательно вам отомстит.

Вы не просеиваете муку

Эта процедура нужна вовсе не для того, чтобы очистить муку от примесей. Хотя и это будет не лишним — мало ли где какой брак случился. Но в первую очередь просеивание нужно для того, чтобы насытить муку кислородом.

Вы не достаете продукты из холодильника заранее

Некоторые плюшки нужно готовить из охлажденных продуктов. Но это обычно оговорено в рецепте. Например, сконы — классическая английская выпечка. Если продукты для них будут теплыми, булочки получатся жесткими и «забитыми». Но «холодное» правило касается лишь песочного и слоеного теста.

Для большинства случаев нужны теплые продукты. Только представьте, сколько будет подниматься дрожжевое тесто, если заводить его на холодной воде. Яйца, молоко — все это должно быть комнатной температуры.

Вы слишком долго взбиваете и вымешиваете

Думаете, чем тщательнее взбить, тем лучше? Вот уж нет. Обычно тесто нужно перемешивать ровно настолько, чтобы жидкость взяла муку. Пусть в тесте для оладий, блинов или бисквита будут комки — ничего страшного.

Первые два нужно оставить отдохнуть перед выпечкой на полчаса, чтобы комки разошлись. Бисквит справится с комками сам при выпечке. Если же перемешивать тесто слишком долго и энергично, оно получится забитым и плотным

То же самое касается дрожжевого теста. При первом замесе нужно перемешать до относительно однородной структуры, чтобы развилась клейковина. Потом, после того как оно поднимется на первый раз, вымесить чуть тщательнее, хватит 10−12 минут энергичной работы руками.

Тщательного вымешивания требует разве что тесто для пельменей, чебуреков и вареников. Вот его нужно доводить до однородной и гладкой на срезе структуры.

Смешиваете ингредиенты не по порядку

Думаете, от перемены мест слагаемых сумма не меняется? Меняется, еще как. Для кексов, маффинов и бисквитов сухие и жидкие ингредиенты нужно смешивать по отдельности: муку с сахаром, солью и специями, а яйца — с молоком и маслом. Лишь потом соединяем их одним легким движением.

Есть, правда, исключения, когда яйца взбивают с сахаром или отдельно взбивают белки. Белки, кстати, нужно вводить в тесто последними, очень аккуратно, складывающими движениями лопаточки или ложки, иначе воздушности не получится.

А если в составе теста есть, например, банановое пюре, его тоже надо добавлять в последнюю очередь. Иначе оно убьет структуру теста. В общем, последовательность — тут все серьезно.

Заменяете ингредиенты

Можно, конечно, заменить вредный сахар на полезный мед. Но мед – штука хитрая, он на структуру теста очень сильно влияет. И вовсе не так, как сахар. Лучше уж тогда сахар вообще исключить, а медом намазать готовую плюшку. А вот на сахарозаменители типа сиропа агавы сахар можно заменить без проблем.

Сливочное масло на растительное, разрыхлитель на соду – экспериментировать вам, конечно, никто не запретит. Но вот гарантировать, что на выходе получится то, что надо, никто не сможет.

Ставите форму в неразогретую духовку

Пока делаете тесто, духовка разогревается. Тут все просто. Обычно рабочая температура – порядка 180 градусов. Если поставить тесто в холодную духовку, оно будет дольше подниматься, и велика вероятность, что вместо пышного пирога вы получите плоское и жесткое не пойми что.

Заглядываете посмотреть, как оно там

Упс!.. Одно неловкое движение, и ваш бисквит превратился в подошву. Этот вид теста не выносит, когда его беспокоят. В первые 20 минут лучше даже рядом не ходить, чтобы случайно не сотрясти эту неженку: тесто непременно опадет от малейшей вибрации.

Поставьте таймер и проверяйте маффины, кексы и пироги, когда они должны быть уже готовы хотя бы теоретически. Приготовьте заранее деревянную лучинку — воткните ее в плюшку в самом толстом месте. Лучинка должна выйти сухой.