Марина Кальюранд азербайджанским чиновникам: Вы опустились ниже некуда


10:16 , 19 января, 2023

Я призываю азербайджанскую сторону уважать международные обязательства, прекратить блокаду Лачинского коридора. Об этом заявил европарламентарий Марина Кальюранд в ходе обсуждения гуманитарных последствий блокады в Арцахе.

«15 декабря, в качестве председателя делегации по связям с Южным Кавказом, прошлого года я выступила с заявлением выразив озабоченность действиями государственных властей Азербайджана и якобы экологических протестующих. Я призвала власти Азербайджана прекратить блокаду Лачинского коридора и выполнить свои обязательства по двустороннему заявлению от 9 ноября 2020 года. Прошло более месяца, и действия Азербайджана привели к тяжелому гуманитарному кризису, в том числе к гибели 1 человека. 120 000 армян живут в условиях блокады. Сотни семей остаются разделенными, люди лишены товаров и услуг первой необходимости. Дети не ходят в школу.  Недавно мы стали свидетелями новой волны подстрекательской риторики на высоком уровне, призывающей дискриминировать армян и призывающей их либо принять азербайджанское гражданство, либо покинуть Нагорный Карабах. Эти заявления неуместны для государства, которое считает себя надежным партнером ЕС.  Я призываю азербайджанскую сторону уважать международные обязательства, прекратить блокаду коридора, обеспечить доступ международных организаций в Нагорный Карабах и начать переговоры о всеобъемлющем мирном соглашении, которое будет гарантировать все права и безопасность армянскому населению Нагорного Карабаха.

В заключение я хотела бы лично обратиться к азербайджанским чиновникам, которые начали «охоту на ведьм против» меня лично. Я хочу сказать вам, что вы меня не запугаете и не заставите меня молчать. Вы опустились ниже некуда. Но я не опущусь ниже. В заключение я приведу цитату Мишель Обамы: «Когда они опускаются ниже, мы поднимаемся выше».