Врач Мясников рассказал о проникающем в организм пластике


12:58 , 2 декабря, 2022

Кардиолог и врач общей практики Александр Мясников: за десять лет жизни человек может «съесть» больше двух килограммов микропластика.

Распространение частиц пластика в экологической среде давно беспокоит ученых. В последние годы проблема обострилась в силу появляющихcя данных об обнаружении микропластика в человеческом организме. Доктор Мясников, говоря об этом, объяснил, как микрочастицы пластика проникают в тело.

«Материал попадает в организм через воду, косметику, морепродукты. Может проникнуть в организм человека из атмосферы – от трущихся автомобильных шин».
Специалист добавил, что употребление воды и других напитков из пластиковых бутылок тоже способствует попаданию пластика в тело человека. Содержится он и в чайных пакетиках.
«В год мы съедаем 260 граммов пластика, за 10 лет – 2,6 килограмма», – сказал доктор Мясников.
По словам медика, микропластик не разлагается и выводится естественным путем. В то же время известно, что он может «застревать» в организме. Исследователями частицы микропластика были обнаружены в крови, а также в опухолях легких.

В быту нужно стараться реже использовать пластик в соприкосновении с пищей, не разогревать еду в контейнерах и пакетах, не хранить пищу в пластиковых емкостях. По данным ученого-токсиколога Михаила Кутушова, проникновение компонентов пластика в организм может негативно сказываться на фертильности, состоянии иммунной и эндокринной систем человека.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.