У Армении на российском рынке больше преимуществ, чем у Индии и Китая: Русаков


08:42 , 28 ноября, 2022
- Какие сложности возникли для России с санкциями и какие возможности открылись в таких условиях для Армении?
- Америка подходит хитро, их санкции работают по принципу "не навредить себе". А вот в ЕС некоторые страны уже просят ввести исключения для отдельных видов деятельности и компаний. Проблема в том, что российские банки попали под рестрикции. Кроме того, малый и средний бизнес, который не связан с государством, теперь не может покупать западную продукцию, а там не могут получать нашу. Но в целом ожидался более чувствительный экономический спад. Нас спасло то, что частный предприниматель делает все, чтобы его предприятие работало. Именно эта колоссальная активность и спасла российскую экономику.
Складывается новая экономическая модель, которая связана с более тесным взаимодействием со странами ЕАЭС, где нет ограничений финансового и иного характера. Интерес к российскому рынку заметно вырос со стороны китайских и индийских производителей, но у них нет таких преимуществ, как у Армении в рамках ЕАЭС.
В 2021 году армянская аграрная продукция заняла второе место после Белоруссии на российском рынке. В Армению более активно приезжают бизнес-миссии. Необходимы новые контакты с поставщиками комплектующих, так как после ухода западных компаний с российского рынка теперь отечественным предпринимателям приходится работать нередко в три смены, на износ.
В Армению из Свердловской области, откуда я сам, готовится также правительственная и бизнес-миссия в ближайшее время. Я бы порекомендовал армянским бизнесменам активно участвовать и искать вот эти уникальные возможности.
- Насколько Армения интересна и в каких направлениях именно для Свердловской области, учитывая, что она по своим экономическим возможностям в три раза превышает экономику Армении?
Свердловской области интересно сотрудничество с Арменией прежде всего в машиностроительной, металлургической, фармацевтической отраслях. Российские политики, бизнесмены и эксперты прекрасно понимают, что санкции - надолго. Надо адаптироваться и искать новые логистические пути, новых партнеров и новые способы для продвижения бизнеса. Это и делают российские бизнесмены, регистрируя представительства и филиалы в Армении.
Но не стоит рассматривать Армению только потребительски. Через вашу страну проходит интересный транзитный маршрут. Готовится соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Ереван вместе с Тегераном работают над созданием транспортного маршрута Черное море –Армения - Индийский океан.
- Надолго ли релоканты из России задержатся в Армении и как сделать так, чтобы это привело к реальному экономическому росту в Армении?
- Они платят налоги в армянскую экономику, создают рабочие места, укрепился драм. Но с другой стороны из-за их наплыва выросли ставки на аренду жилья. Армения жила всегда в другой парадигме. Перегрев есть и армянские власти должны быть более решительными, если этот пузырь станет угрожать экономике.
- Насколько вы связаны с Арменией, что вам здесь нравится?
- Я очень люблю Армению и считаю ее одним из самых красивых мест в мире. Не буду повторять слова восхищения армянской кухней, которая очень популярна в России и напоминать, что лаваш стал достоянием ЮНЕСКО. Армения большой друг Российской Федерации. Я могу заверить, что в этом вопросе у российских политиков не существует никаких сомнений.