Что нельзя делать, когда умер человек


12:00 , 15 ноября, 2022

Что нельзя делать сразу после смерти?

Если смерть настигла человека дома, то нельзя закрывать окна — нужно сразу же открыть их, чтобы душа вылетела из помещения. Иначе она может заблудиться, а заблудшая душа — это большая проблема. Также нельзя оставлять зеркала открытыми, из обязательно накрывают тряпками, шторами, простынями. Запрещено смотреться в них, чтобы не привлечь беду. Смотреть в глаза ушедшего также строго запрещено: нужно сразу же закрыть их.

Также нужно выключить телевизор и радио, чтобы создать тишину. Компьютер использовать разрешено только для решения рабочих задач.

Со дня смерти и до дня похорон приметы запрещают членам семьи мыться, стричь волосы и ногти. Также из дома нельзя выносить мусор, запрещена генеральная уборка: можно лишь сметать крошки с обеденного стола, умываться по утрам, чистить зубы. В первую неделю после ухода человека из жизни нельзя выносить из его квартиры вещи и предметы обихода.

Что нельзя делать перед похоронами и после?

Одевать покойного нужно только в его личную одежду — запрещено покупать что-то новое или брать чужое. Считается, что в таком случае смерть может забрать хозяина одежды.

Запрещается спать в комнате с гробом, чтобы не было ли на тот свет вслед за усопшим. Нельзя закрывать дверь в квартиру, в которой находится тело, чтобы все желающие могли прийти и проститься.

Когда из дома вынесут гроб, нужно перевернуть тот предмет, на котором он стоял, чтобы душа не вернулась в комнату. Также нужно держать себя в руках, не ронять слёзы на тело человека, ушедшего в лучший мир. Слёзы могут задержать душу, а потому она не сможет вырваться в Рай. 

Кстати, воду, которой обмывали покойного, нужно вылить. Ее нельзя применять для других целей, потому что она впитала в себя энергию смерти. 

Что нельзя делать в течение года после смерти?

  • Запрещено жениться или выходить замуж всем членам семьи умершего

  • Нельзя красить яйца на Пасху в красный цвет, можно в белый, синий, зелёный, чёрный. Запрещено принимать участие в праздновании Пасхи в церкви. 

  • После ухода мужа жена не должна стирать вещи в тот день недели, в который его не стало.

  • В доме (квартире) не делают ремонт в течение года после смерти человека.

  • На протяжении этого года и всех последующих лет на кладбище можно ходить только по субботам (кроме 9, 40 дня после смерти и церковных праздников почитания предков, таких, как Радуница или Осенние Деды). Это признанные церковью дни поминовения умерших. Постарайтесь убедить своих родственников, что постоянно приходить на могилу к умершему не следует, тем самым они наносят вред своему здоровью