Не только для картошки: 5 необычных способов использования фритюрницы, о которых вы не знали


15:48 , 7 ноября, 2022

Профессионалы кулинарного искусства часто делятся на форумах оригинальными лайфхаками по использовании фритюрницы. Читая их, можно понять сразу, что наслаждаться вкусной едой и не тратить уйму времени на то, чтобы стоять у плиты — вполне реально.

В нашей статье расскажем о пяти способах, которые помогут приготовить еду в кратчайшие сроки.

Разогреваем остатки

Не секрет, что в микроволновой печи еда теряет свои вкусовые и полезные свойства. Для этой цели можно использовать фритюрницу. Еда получится хрустящей и свежей, это разбавит ваш ежедневный рацион. Таким способом можно разогревать пиццу, макароны и многое другое, все зависит от индивидуальных предпочтений.

Хрустящая выпечка

Идеальный вариант для завтрака  —  это свежая выпечка. Нет ничего лучше, чем только что приготовленные хлебные изделия. Если вы не имеете возможность каждый раз по утрам ходить в пекарню, то можно быстро приготовить ароматную выпечку у себя дома. 

Хлеб во фритюрнице получится хрустящим и станет прекрасным дополнением к любому приему пищи. Чтобы «оживить» лакомство, можно добавить пару столовых ложек воды в поддон фритюрницы.

Десерты

Чипсы, картофель в мундире, тосты — это не единственные блюда, которые можно приготовить во фритюре. Как вам, к примеру, идея сделать спринг-роллы? Этот рецепт азиатской кухни

Рисовая бумага является ключевым ингредиентом. А начинка может быть самой разнообразной: курица, рыба, овощи и т.д. Однако бумагу и начинку нужно предварительно подготовить.

Рисовую бумагу необходимо спустить в воду, так она станет мягкой и эластичной. Далее заворачиваем и обжариваем блинчики. Через несколько минут вкуснейший десерт будет готов.

Яйца во фритюре

Если вам надоели привычные сваренные вкрутую яйца, то можно использовать фритюрницу. «Яйца зятя» — классический рецепт тайской кухни.

Существует легенда о молодом тайце, который хотел удивить тещу своими кулинарными способностями. Он отварил яйца, поджарил в масле и добавил разные соусы. Так появилось название «яйца зятя».

Сейчас это самый популярный рецепт в тайской кухне, который может приготовить каждый. Просто поместите яйца в предварительно разогретую фритюрницу и оставьте на 12-15 минут, в зависимости от ваших предпочтений.

Используем фольгу

Есть много дополнительных устройств для фритюрницы, которые могут облегчить готовку. Однако не стоит забывать об оловянной фольге и пергаментной бумаге. Благодаря фольге вы с легкостью сможете достать приготовленную пищу из фритюрницы и сохранить прибор в чистоте