15 интересных фактов о Киану Ривзе (Фото)


15:57 , 2 сентября, 2013

2 сентября – день рождения американского актера, кинопродюсера и музыканта Киану Ривза.

Актер родился в 1964 году в Бейруте (Ливан).  В 17-летнем возрасте Киану бросил школу и стал подрабатывать. Ривз посещал курсы актерского мастерства, а в 1984 году впервые сыграл пьесе «Мальчик-волчонок». 

Дебютную роль в фильме «Молодая кровь» тогда еще юный артист получил в 1986 году, а после выхода на экраны «Невероятных приключений Билла и Теда», где актер исполнил роль путешественника во времени, его стали замечать продюсеры.

15 интересных фактов о Киану Ривзе фото 1

Спустя некоторое время Ривз снялся в успешных лентах «Опасные связи», «Мой собственный штат Айдахо», «Скорость», «Адвокат дьявола», «Прогулка в облаках», «Джонни-мнемоник», однако и на сегодняшний день многие критики считают фильм «Матрица» самым успешным за всю кинокарьеру актера. Матрица принесла артисту не только сумасшедший успех, но и востребованность.

В 2008 году Ривз сыграл главных героев в известных фильмах «Константин», «Короли улиц» и «День, когда земля остановилась»,  в 2009 году попробовал себя в качестве продюсера, а в 2013 году вышла последняя работа Киану «Мастер Тай-Цзи».

Сегодня Ривз продолжает активно сниматься в кино, серьезно занимается музыкой, а также вместе с  механиком Гардом Холлингером из мастерской «L.A. County Choprods» занимается руководством собственной компании «Arch Motorcycle» по производству мотоциклов. Это далеко не все интересные факты из жизни талантливого артиста, о которых мы вам предлагаем сегодня узнать.

Полное имя актера – Киану Чарльз Ривз, в переводе с гавайского имя Киану значит «прохладный ветер над горами».

В юности Киану Ривз довольно неплохо играл в хоккей и мечтал защищать честь Канады на Олимпиаде, но травма поставила крест на его спортивной карьере.

В детстве Ривз часто менял школы. Из-за своего тяжелого характера его исключали не из одного учебного заведения. В результате актер так и не получил аттестата о среднем образовании.
У Киану никогда не было собственного компьютера. Если актеру и приходилось иметь дело с ПК, то он всегда играл в шахматы.

Актер играл на бас-гитаре в группе «Dogstar» в 1990-х годах. В 2002 году Киану присоединился к своему товарищу по «Dogstar» Робу Мейлхаузу в новой группе «Becky».

Киану любит мотоциклы и обожает скорость. В гараже актера стоит 3 «железных коня», и при любом удобном случае он катается на байке по городу.

Киану снял ролик социальной рекламы о пользе ремня безопасности, таким образом актер пытался спасти хоть кого-нибудь, если уж не смог уберечь подругу Дженнифер Сайм.

У Киану Ривза американское гражданство, но еще две страны, Великобритания и Канада, предложили ему стать их гражданином.

До сих пор у Киану Ривза работает единственный менеджер и агент Эрвин Стофф, который сопровождал его от начала актерской карьеры.

Когда Ривз появился в Голливуде, его агент посчитал, что имя актера слишком экзотическое, поэтому в ранних фильмах он иногда появлялся в титрах под именами К. С. Ривз, Норман Ривз или Чак Спидена.

В 2010 году фотография грустного Киану Ривза, поедающего сэндвич, привела к появлению популярного интернет-мема «Грустный Киану».

Все трюки в «Матрице» Киану выполнял сам. А после того как фильм вышел на экраны, Ривз стал самым высокооплачиваемым актером в Голливуде.

31 января 2005 Киану Ривз получил звезду на Голливудской аллее славы. Номер звезды Киану – 2277.

Киану никогда не читает почту от своих фанатов. Все свободное время он предпочитает тратить не на изучение писем, а на свою семью.