Что нельзя брать с собой на службу мобилизованным россиянам


12:33 , 3 октября, 2022

Мобилизованным россиянам запрещено брать с собой на службу современные смартфоны. Вместо них рекомендуется приобрести кнопочный телефон. Это мера безопасности во избежание утечки информации. Средства связи будут храниться под контролем командования и выдаваться для использования военнослужащим в определенное время.

В беседе с «Известиями» генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков посоветовал отдавать предпочтение телефонам от известных производителей, таких как Nokia, Alcatel, Panasonic. По его словам, главное в мобильнике — хорошая емкость аккумулятора. Все остальные функции эксперт назвал второстепенными.

Кроме смартфонов в список запрещенных вещей вошли сильнодействующие лекарства, если только не по предписанию врача, а также оружие, потенциально опасные предметы, алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества. Все те же ограничения действуют и для призывников. Необходимый бытовой набор, продукты и обмундирование будут предоставлены мобилизованным на местах.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. Это решение глава государства объяснил угрозой суверенитета и территориальной целостности России. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва сталкивается с военным потенциалом НАТО — организация поддерживает Украину в конфликте с Россией.