Сколько варить пельмени после закипания: советы от опытных поваров


13:22 , 2 октября, 2022
Пельмени являются распространенным и вкусным блюдом, приготовление которого не занимает много времени. Не важно, будут это домашние или покупные пельмени, готовить их нужно по одной схеме.

Однако не все знают, как правильно это желать и сколько варить пельмени в кипящей воде. Многие говорят, что их блюдо получается переваренным или недоваренным. Наши советы помогут вам приготовить идеальное блюдо.

Пельмени достаточно закинуть в кипящую воду – казалось, бы что здесь сложного? Однако правильная последовательность позволит приготовить по-настоящему идеальное блюдо, которое будет отличаться сочностью и вкусовыми качествами.

Мы рекомендуем вам остановить свой выбор на домашнем блюде. Однако, если у вас нет желания заниматься этим, можно воспользоваться и пельменями с магазинной полки. Они будут уступать по вкусовым качествам, но тоже могут стать хорошим блюдом.

Кастрюля для приготовления должна быть вместительной, чтобы вода могла покрывать пельмени полностью. Если воды будет мало, пельмени слипнутся и прилипнут ко дну. В воду необходимо добавить соль, перец и лавровый лист. Огонь при этом должен быть сильным.

Вода должна закипеть, после чего ее начинают мешать ложкой по часовой стрелке. В центр начинают добавлять пельмени. Делать это нужно аккуратно, чтобы не обжечься. Воду необходимо мешать еще в течение 1-2 минут после того, как пельмени оказались в кастрюле.

Как только пельмени всплыли, нужно подождать еще 3 минуты. После этого готовое блюдо выкладывают на тарелку с помощью шумовки. Также можно просто слить воду.

Стоит помнить, что время варки пельменей зависит от толщины теста. Так, если тесто толстое, время приготовление может быть увеличено до 5-6 минут. В противном случае пельмени будут сырыми.

Пельмени также можно приготовить и в микроволновке. Это позволит вам сократить процесс, но нужно будет постоянно контролировать его, так как мощность техники оказывается прямое влияние на время варки.

Для начала пельмени отправляют в подсоленную воду в глубокой посуде, которую можно нагревать в микроволновой печи. Емкость накрываем крышкой и отправляем в микроволновку. Варить пельмени таким способом необходимо в течение 7-10 минут. Пельмени с толстым тестом варят в течение 9-10 минут.

Мультиварка также подходит для приготовления пельменей. Однако такой способ займет немного больше времени. При этом у техники должен быть режим приготовления на пару. На дно емкости заливают воду в небольшом количестве и сюда же кладут подставку для паровых блюд.

Пельмени посыпают солью и перцем, после чего на них кладут кусочек сливочного масла. Закрывают крышку мультиварки и включают прибор на 15 минут. Если по истечении времени пельмени еще сыроваты, следуют запустить их еще на 5 минут

Важно следовать некоторым рекомендациям, которые позволят приготовить вкусные и сочные пельмени:

пельмени необходимо периодически помешивать, чтобы они не прилипали ко дну;

подавать пельмени стоит со сметаной или майонезом. Также можно использовать горчицу или хрен. Также можно украсить готовое блюдо зеленью;

на 500 грамм пельменей необходимо использовать 1,5 литра воды;

кастрюля для приготовления пельменей должна быть максимально большой, чтобы пельменям было просторно;

время всплывания пельменей зависит от того, замороженный это продукт или свежий. Замороженные пельмени начинают всплывать примерно через 10 минут, а свежие через 2-3 минут;

кастрюлю закрывать крышкой не следует, так как вода может выкипеть, и вы не сможете следить за процессом приготовления.

Все перечисленные выше нюансы позволят вам приготовить самые вкусные пельмени. Они будут сочными и сытными.

Приятного аппетита!