Политолог: Давление Баку может продолжиться, оно выгодно и властям Армении


10:44 , 30 сентября, 2022

Давление Азербайджана, возможно, продолжится и, как бы цинично это ни звучало, нынешним властям это тоже выгодно, для того чтобы сломить сопротивление общественности и вынудить смириться с пунктами мирного договора. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Степан Даниелян.

Он пояснил, что Азербайджану нужен коридор, в результате чего Армения потеряет весь Сюник, по которому пройдут газопроводы и нефтепроводы. За этой программой стоят сильные державы, которые поддерживают Азербайджан.

«Баку и в 2020 году знал, что у него есть дипломатическая крыша. Проявлением этого стало вето Британии на резолюцию СБ ООН. Азербайджан получил карт-бланш и сейчас. Западные страны ничего кроме заявлений не делают, не вводят санкций. Это единая политическая линия», – подчеркнул Даниелян.

Комментируя заявления Левона Тер-Петросяна, эксперт призвал сначала прояснить, о каких документах идет речь, которые нужно подписать.

«Азербайджан после жестокого поражения в 1994 году везде трубил о том, что якобы нарушена его территориальная целостность, и Армения не пошла по пути признания Арцаха, хотя могла, ссылаясь на косовский прецедент и резолюции ООН.

Сейчас Азербайджан, воспользовавшись ситуацией в мире, хочет добиться того, чтобы Армения отказалась от Арцаха, а также открыть тюркский коридор вне контроля Армении», – добавил он. 

Ранее Минобороны Армении сообщило о том, что начиная с 18:00 ВС Азербайджана начали обстрел из минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия армянских позиций на восточном направлении границы. Армянская сторона прибегла к ответным действиям. В результате  азербайджанской провокации погибли трое армянских военнослужащих.

Позднее Минобороны сообщило о том, что по состоянию на 22:00 ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабилизировалась.

По последней информации, ситуация на армяно-азербайджанской границе остается без изменений.