Кому нужно увеличение расходов на миллиарды драмов, если купленное на них оружие не дойдет до Армении или не будет использоваться в ходе военных действий?


08:26 , 30 сентября, 2022
Провалив «эпоху мира», власти, наконец, решили увеличить расходы на оборону, но решит ли это проблему эффективности?

Сегодня на заседании правительства был представлен проект бюджета на 2023 год, согласно которому планируется увеличить расходы на оборону, предоставив Министерству обороны 505 797,4 млн драмов.

Конечно, это запоздалый шаг, но он вытекает из тех вызовов безопасности Армении, которые должны были быть предприняты сразу после 44-дневной войны в бюджетах на 2021-2022 годов.

Однако одного лишь увеличения расходов недостаточно для преодоления существующих вызовов безопасности, гораздо важнее эффективность этих расходов, опасения по поводу которых только углубляются.

Кому нужно увеличение расходов на миллиарды драмов, если купленное на них оружие не дойдет до Армении или не будет использоваться в ходе военных действий?

Так, на заседании правительства Пашинян отметил, что «100 миллионов долларов выплачены, но поставки не осуществляются, в том числе со стороны союзников».

Обратите внимание, что он снова избегает упоминать, кто именно не осуществляет поставки, хотя явно имеет в виду Россию, стратегического союзника РА.

- Как так получилось, что в прошлом прежние власти Армении могли даже привозить оружие из России в кредит, например кредитные договоры 2016-2018 годов на 200+100 млн долларов, а сейчас деньги заплачены, а оружия нет???

- Почему Россия когда-то безвозмездно поставила Армении тысячи тонн оружия, а теперь Армения не может даже купить оружие за деньги?

- Кому нужно тратить сотни миллионов долларов на такое вооружение, как скандально известные самолёты, которые не могли быть использованы во время 44-дневной войны, и не могут быть использованы даже сейчас, чтобы сдерживать непрекращающуюся агрессию Азербайджана?

- А есть страны, которые готовы продавать Армении эффективное оружие (например, Иран), но эти власти отказываются от такого сотрудничества по геополитическим причинам?

Это бездарное правительство не понимает, что правительство - не банкомат, и с точки зрения оценки его эффективности не так важен физический размер расходов, как их эффективность.

А Никол и эффективность — это антонимы.