Минюст прокомментировал информацию об экстрадиции двоих курдов из Армении в Турцию


09:47 , 26 сентября, 2022
Министерство юстиции Армении прокомментировало муссируемые в соцсетях слухи об экстрадиции в Турцию курдов по национальности Атиллы Чичека и Хусейна Йылдырыма.
"В дополнение к заявлению Службы национальной безопасности сообщаем, что Министерство юстиции правомочно передавать осужденных странам, гражданами которых они являются, для дальнейшего отбывания наказания. Однако вопреки информации в соцсетях, министерство не осуществляло передачу Турции Атиллы Чичека и Хусейна Йылдырыма", - говорится в сообщении.
Ведомство отмечает также, что не рассматривало вопрос об экстрадиции или передаче Чичека и Йылдырыма.
Отметим, что согласно информации в соцсетях, Армения экстрадировала в Турцию курдов по национальности Атиллу Чичека и Хусейна Йылдырыма, перешедших границу с Арменией.
Хусейну Йылдырыму и Атилле Чичеку были предъявлены обвинения в том, что 16 августа 2021 года они пересекли границу Армении по реке Аракс, имея при себе оружие и боеприпасы (два автомата, один пистолет, 318 патронов и 4 гранаты).
Турецкие СМИ сообщили, что Чичек и Йылдырым были задержаны в результате операции Национальной разведывательной организации Турции и уже доставлены в страну.