Курорт под обстрелом: что происходит в Джермуке


10:06 , 13 сентября, 2022
Обстрел Джермука стих примерно около двух часов ночи. Однако местных жителей это не успокоило. Всю ночь они покидали ставший опасным курорт.
По дороге в Вайоц Дзор останавливаемся у магазина с бензоколонкой. Продавщица в магазине плачет, показывает фото новорожденного:
"Вчера у нас родился малыш, а сегодня такое... Когда же Бог восстановит справедливость?"
В магазин входят две девушки в камуфляже, спрашивают - можно ли в туалет. Конечно, говорит продавщица, моментально меняется в лице: слезы еще не высохли, но она уже не выглядит растерянно.
У бензоколонки разговоры только о вывозе родных из Джермука. Однако забитых наспех людьми машин на глаза попадается не очень много. Очевидно, что все происходит организованно. Никаких пробок, никакого ажиотажа на дорогах нет.
Проезжаем село Арени, город Вайк. Тут и там на улицах стоят мужчины, что-то обсуждают, решают. У многих родственники в Джермуке и в близких селах, поэтому они договариваются, как и куда их перевезти.
Дорога сворачивает с трассы в сторону Джермука. Отсюда до города двадцать минут, но въезд ограничен.
"Вход только для местных, чтобы перевести родственников, либо по пропускам", - говорит один из дежурящих на посту.
Местные полицейские знают большинство водителей в лицо. Вот один приехал за семьей двоюродного брата, а другой заезжает за родственниками уже во второй раз. Незнакомые машины стараются не пускать, чтобы не замедлять движение транспорта на дороге.
Люди выезжают не только из города Джермук, но и из ближайших двух сел - Гндеваз и Кечут. Мужчины переговариваются, размышляют - кому за кем ехать, передают друг другу ключи машин.
"Он спокойнее водит, дай ему", - коллективно решает группа, и водитель черной машины меняется.
Наверняка, они не имели в виду скорость. Машины движутся не торопясь. Несмотря на опасность, суеты и паники нет. Пассажиры напряжены, выглядят застывшими, и непонятно - из-за хладнокровия или усталости.
"Мы едем в одно и то же место", - говорит мужчина полицейскому, показывая соседнюю машину.

"Сначала ты, а он за тобой. Петляйте по ходу движения", - предупреждает полицейский вослед.

Около 6 утра к посту подъезжают несколько "уралов" с военными. За ними - машина скорой. После того, как они проезжают пост, военные здесь перестают кого-либо впускать.
Жители рассказывают, что последствия полуночного обстрела в городе ощутимы. Единственную альтернативную дорогу к Джермуку засыпало камнями…