Родители погибших солдат 30 августа соберутся у здания Генпрокуратуры Армении


10:13 , 29 августа, 2022

Родители погибших военнослужащих 30 августа соберутся у здания Генпрокуратуры. Об этом говорится в их заявлении.

«Дорогие армяне, давайте, наконец, спасем нашу родину, нашу государственность и независимость. Нет ни дня, который бы не принес нам новых жертв, новых потерь родных земель, катастроф и бедствий. На наших глазах без единого выстрела сдаются врагу наши села и земли с их богатыми водными ресурсами, шахтами, историческими и культурными ценностями, жилыми домами и садами, создававшимися на протяжении десятилетий в поте лица нашими соотечественниками.

Нельзя больше терпеть это национальное унижение. Вот противник уже устраивает торжества в Бердзоре и Ахавно, подошел вплотную к селам Джермук, Тавуш, давно вторгся на 41 квадратный километр на Содкском участке Хознавар, в первую очередь угрожает занятое озеро Сев, оказались под угрозой Сисиан, Варденис, Тигранашен.

И это при том, что наши дети не жалели своих жизней, защищая каждый миллиметр этой священной земли. На той святой земле, в Арцахе пролита кровь наших детей, до сих пор не найдены останки многих наших детей. Мы не должны допустить, чтобы Арцах был передан Азербайджану, тем самым открывая путь Алиеву в Ереван, что в таком случае будет неизбежным.

Еще есть шанс предотвратить эту катастрофу. 31 августа в Брюсселе состоится трехсторонняя встреча, на которой ничего хорошего для армянского народа и армянского государства, кроме пагубных и унизительных новых уступок, ждать не приходится. Об этом свидетельствуют бедствия, выпавшие на долю армянского народа за последние 4 года, в том числе наши страшные потери, как людские, так и материальные, в результате войны. Давайте предотвратим очередные предательские решения и договоренности.

Мы, родители героев, которые уже потеряли самое дорогое, призываем собраться 30 августа в 16:00  у входа  Генеральной прокуратуры РА и потребовать от генерального прокурора РА Артура Давтяна, чтобы он наконец выполнил свою долг и арестовал Никола Пашиняна, занимающего в настоящее время пост премьер-министра и объявившего себя верховным главнокомандующим во время 44-дневной войны, за провоцирование войны, поражение в войне в результате предательских действий и бездействия, тысячи человеческих жертв и территориальный и материальный ущерб, в том числе в виде потерь вооружений на миллиарды долларов, а также после 9 ноября 2020 года и по сей день уступки врагу новые территории, дороги, водные и ископаемые ресурсы.

Оснований для выдвижения обвинения более чем достаточно, включая его признание в преступлении, совершенное им 13 апреля с трибуны НС, согласно которому он мог предотвратить войну, у нас был бы тот же результат, конечно, без жертв.

Мы призываем в первую очередь всех, кто считает себя армянами, все политические силы (без исключения), неправительственные организации, движения за национальное освобождение и независимость, других родителей и родственников наших героев присоединиться к этому требованию арестовать и предъявить Николу Пашиняну обвинение в государственном предательстве, чтобы дать возможность спасти страну от разрушения.

Встретимся 30.08.2022 г. в 16:00 у здания Генеральной прокуратуры РА», - говорится в заявлении.