Ждали малыша, а пришла беда: в Егварде простились с сестрами Хачатрян и 4-летним Маратом


08:47 , 18 августа, 2022
Мужчины и женщины в черном с покрасневшими от слез глазами, молча и как будто машинально, идут по улицам небольшого городка Егварда (близ Еревана) к зданию, у которого сегодня нескончаемый поток людей и множество венков – от друзей, родных и совершенно незнакомых людей.
Несмотря на многолюдность, царит гробовая тишина, а из здания доносится нарастающий женский стон, постепенно перерастающий в душераздирающий крик.
В середине зала - маленький белый гроб, а над ним с фотографии улыбается белокурый мальчик Марат. С обеих сторон от него серебряные гробы: в одном - его беременная мама Сирарпи, а в другом - тетя Мариам.
Все они стали жертвами взрыва в ереванском торговом центре.
- Как же мы домой пойдем? Кто будет бегать и звать меня? Внучек, проснись, мой родной. Мой хрустальный мальчик, солнышко. Мы не хотим жить без тебя, – почти кричит женщина средних лет (скорее всего, свекровь Сирарпи).
"Не так мы должны были собраться, Сирарпи. Слышишь?! Мы радости ждали - рождения ребенка, а не этого горя, не этой боли", - сквозь плач произносит бабушка.
Она по очереди обнимает стоящие гробы (они закрыты, так как тела были изувечены пожаром).
Рассказывает, что в день трагедии сестры с Маратом отправились в Ереван за покупками для ребенка. Малыш должен был уже скоро родиться. Девочки были очень дружны и почти все вопросы решали вместе. Мариам как старшая (30 лет) всегда поддерживала Сирарпи, которая младше нее на два года. Сирарпи же заботилась о сестре, как могла. Мариам не была замужем и часто забирала Марата с собой на прогулки, чтобы сестра могла отдохнуть.
- Детки мои! Сладкие мои! Почему вы, почему мы? Господи, за что? Пусть это будет сон. Проснитесь, пожалуйста, - еле слышно произносит обессиленная от боли мама девушек.
Стоящий у стены мужчина смотрит на нее и в очередной раз глотает ком в горле, но слезы удержать не в состоянии. Это - отец Мариам и Сирарпи. Он пытается держаться и кусает губы, но каждый взгляд в сторону гробов завершается новым потоком слез. Периодически мужчина останавливает глаза на фото улыбающегося внука, а после садится и от бессилия сжимает руки в кулак.
- Балик джан, вы теперь навсегда вместе. А как вашим родителям жить? Боженька, почему ты так жесток к нам? - говорит бабушка девочек.
Постепенно людей становится больше, а плач и стоны - громче. Как и прежде, с фото продолжают улыбаться длинноволосые девушки – одна брюнетка, другая - блондинка.
А за стеной, опираясь на подоконник, плачет парень. Это - брат погибших девушек. Его отпустили из воинской части проститься с родными.
Он обнимает подошедшего к нему мужчину:
- Нет больше моих сестер. Я остался один…