До четырех тонн взрывчатых веществ хранились в "Сурмалу" - Памбухчян


10:00 , 17 августа, 2022
По предварительным данным, в торговом центре "Сурмалу" хранилось до четырех тонн взрывчатых веществ. Об этом сообщил глава МЧС Армен Памбухчян.

"Уже три дня мы работаем, два дня были очевидцами небольших взрывов, но даже в условиях сильного ветра возгорания не происходит. Это наводит на мысль, что опасных материалов нет", - сказал он.

Памбухчян добавил, что 50-60% внутренней площади торгового центра расчищено, на складах ничего нет, не существует и угрозы нового взрыва.
Днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. По официальным данным, в результате инцидента погибли 16 человек, пропали 3 человека, пострадали – 62. В разных медцентрах лечение проходят 7 человек.
Взрыв прогремел в магазине пиротехнических изделий. Версию теракта в МЧС исключают. В Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека", и "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".