Признаки сердечных заболеваний на ногах и руках - возникают при сужении кровеносных сосудов


13:55 , 16 августа, 2022
Одышка и стеснение в груди — хорошо известные симптомы ишемической болезни сердца. Но у вас также могут появиться признаки болезни на ногах и руках.

Ишемическая болезнь сердца — это форма болезни сердца — одна из главных причин смерти. Это когда кровоснабжение сердца ограничено, когда кровеносные сосуды, ведущие к сердцу – коронарные артерии – сужаются из-за накопления жировых веществ. Несколько признаков на ваших ногах и руках могут указывать на это состояние.

"Одним из признаков, которые могут возникнуть в ногах и руках, является онемение. Онемение в ноге часто вызывается сужением артерий, несущих кровь от сердца к конечностям, что известно как болезнь периферических артерий (ЗПА). Это может быть убедительным признаком того, что у вас есть или могут быть проблемы с артерией, ведущей к сердцу", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Люди с ЗПА имеют повышенный риск развития ишемической болезни сердца.

ЗПА также может привести к сердечному приступу или инсульту, если артерии, идущие к конечностям, полностью блокируются, поскольку это ограничивает кровоснабжение других жизненно важных областей вашего тела, таких как сердце и мозг.

"Другие признаки в ваших ногах и руках включают слабость или холодность. Проблемы с сердцем также можно определить визуально по конечностям. Холод также может сопровождаться синюшным или фиолетовым оттенком на ногах — это известно как синдром синих пальцев. Это может быть признаком того, что ваша кровь не получает достаточного количества кислорода. Отеки ступней и голеней — еще один признак того, что ваше сердце не работает должным образом", - добавляет кардиолог.

Жидкость часто может скапливаться в вашем теле, которая может даже достигать верхней части ног и паха. Вам следует обратиться к врачу, если вы обнаружите какой-либо из вышеперечисленных признаков на своей коже.