Трещины на пятках: как убрать дома и в салоне


12:43 , 11 августа, 2022

Этот эстетический недостаток говорит о серьёзных проблемах со здоровьем, поэтому не стоит оставлять его без внимания.

Причины появления трещин на пятках

Чтобы подобрать эффективное лечение, важно разобраться в причине проблемы. Часто бывает так, что корень этого эстетического недостатка кроется внутри.

Как убрать трещины на пятках

Для начала нужно показаться дерматологу, чтобы он назначил лечение. Но если такой возможности нет, можно попытаться справиться и самой. Как правило, домашние методы тоже дают хороший эффект – если трещины не глубже 1 мм. Лечение должно быть комплексным, одной лишь маской или кремом устранить дефект не получится.

Распаривание

Очень хорошо помогают ванночки с ромашкой, календулой и эфирными маслами. Каждый вечер перед сном набирайте тазик с полезными компонентами и достаточно теплой водой. Держите ноги в воде около получаса, пока смотрите сериал или читаете книжку. После вытирайте аккуратно полотенцем и нанесите жирный крем.

Увлажнение

Многие пытаются сразу свести ороговевший слой пилками и щетками. Так делать не стоит, потому что под этим слоем нежная и слабая кожа, которая на завтра же покроется новыми трещинами. Для начала нужно максимально увлажнить и восстановить кожу кремами, маслами и масками.

Скрабирование

Если трещины очень глубокие, к этому этапу стоит приступать через неделю после распариваний и увлажнений кремами. Если трещины не такие болезненные и глубокие, то можно смело обрабатывать пятки пилкой или специальной щеточкой. Сегодня в продаже имеется множество электрических пилок с алмазным напылением, которые за пару сеансов отлично шлифуют огрубевшую поверхность.

Специальные кремы

Их обычно назначает дерматолог, но при желании, можно самостоятельно купить в аптеке. Иногда даже обычный вазелин или крем с календулой работают не хуже дорогих препаратов. Наносите вазелин по утрам и уже через неделю пятки станут гораздо лучше.

Витамины

У людей с трещинами на пятках часто выявляется нехватка витамина D, B, A, E. Пропейте курс этих витаминов согласно инструкции и, вполне возможно, что организм сам справится с сухостью и трещинами.

Аппаратный педикюр

Если трещины нужно убрать срочно, лучше обратиться к мастеру педикюра. в салоне за час проведут все необходимые процедуры: распарят в специальной ванночке, нанесут пилинг-крем и удалят остатки аппаратом со специальной насадкой. Но лечебный педикюр — не панацея, скорее, экстренная мера.

Профилактика трещин на пятках

Трещины часто проявляются именно в летнее время и лучше это предотвратить, чем лечить. Эти советы пригодятся также тем, кто справился с этим недугом, чтобы предотвратить повторное появление.

Носки

По возможности всегда надевайте носочки, даже дома. Кожа на пятках достаточно нежная и быстро грубеет при попадании на нее пыли и грязи. Надо стараться максимально надевать носки даже с кедами, ботинками и любой закрытой обувью.

Домашний пилинг

Здесь две тонкие грани, где важно чувствовать меру. Например, если у вас все в порядке с пятками, не нужно постоянно скрабировать и разрушать их поверхность. Скорее всего, у вас все хорошо с циркуляции крови и регенерацией, организм сам защищает кожу от трещин? Если же у вас есть склонность к сухости, используйте жидкие пилинги, которые деликатно снимают ороговевший слой.

Гелевые накладки

Давление на ноги — одна из распространенных причин трещин. Если весь день предстоит провести на ногах, подложите в обувь специальные гелевые подушечки ( продаются в любое обувном магазине), которые помогут уменьшить нагрузку и натирание.