"Новые троллейбусы – это хорошо, но…": эксперт о решении мэрии Еревана


09:39 , 9 августа, 2022
Председатель Союза перевозчиков Армении Грант Егиазарян положительно оценивает решение мэрии Еревана закупить новые троллейбусы.
Ранее стало известно, что столичная администрация намерена закупить 30 новых троллейбусов за счет средств общины.
"Это – самый экологически чистый вид общественного транспорта, следовательно, решение увеличить количество троллейбусов можно только приветствовать. Однако нужно понять, насколько транспортная сеть готова к их эксплуатации и какие могут быть последствия", – сказал Егиазарян в интервью Sputnik Армения.
Эксперт заметил, что эксплуатация электротранспорта дорого обходится городу, поскольку для этого необходимы соответствующие электросети и трансформаторные подстанции. Он надеется, что существующая в Ереване сеть выдержит эксплуатацию дополнительных транспортных единиц, и аварии с участием троллейбусов будут нечастыми.
Как заметил Егиазарян, сейчас троллейбусами пользуются в основном пенсионеры и не спешащие граждане. Однако, по словам специалиста, троллейбусы могут стать серьезной альтернативой автобусам и такси, если конечно, удастся реформировать сеть общественного транспорта.
"Для решения проблемы с пробками и авариями нужно выделить одну линию под общественный транспорт. Тогда не только пробок возле автобусных станций не будет, но и троллейбусы смогут ездить быстрее, что приведет к разгрузке других видов общественного транспорта", – заключил он.
Напомним, внедрение новой транспортной сети в Ереване проводится поэтапно, процесс может занять около трех лет. В 2021 году в столицу Армении было завезено в общей сложности 311 автобусов малого и среднего класса.
Городские власти уже заключили контракт на покупку 87 немецких автобусов марки MAN (12-метровых). Кроме того, завершился конкурс на приобретение 150 новых автобусов.