10 интересных фактов о Майкле Джексоне


12:19 , 29 августа, 2013

29 августа Майклу Джексону исполнилось бы 55 лет. Легендарный певец скоропостижно скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. Как установила судебная медэкспертиза, причиной смерти короля поп-музыки стала передозировка анестетиком пропофолом.

Даже после смерти страсти вокруг него продолжают бурлить. Джексон всегда был окружен скандалами, но это не мешало ему стать легендой в мировой музыке. Всего на счету короля Джексона более 350 музыкальных наград.

Metro решило вспомнить интересные факты из жизни поп-короля.

1. Майкл Джексон был включен в Книгу рекордов Гиннеса как самый успешный артист всех времен. Альбом Джексона Thriller также был включен в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый альбом всех времен.

Фото: AFP

2. Внешность Джексона. У Майкла была болезнь витилиго - нарушение пигментации кожи. Это привело к необходимости наносить усиленный грим, и избегать солнечного света. Кроме того, после ожога Майкл впервые познакомился с пластической хирургией, когда ему восстанавливали поврежденную кожу и волосяной покров головы. После этого он и решился на операцию на носу и подбородке. Все это в совокупности с переходом на вегетарианскую диету, и потерей веса привело к значительным изменениям во внешности певца.

Фото: Getty

3. Крестным отцом старших детей Джексона - Принса Майкла Джозефа и Парис Майкл Кэтрин является актер Маколей Калкин.

Фото: Getty

4. У Майкла есть официальный патент в Патентном Бюро США (патент №5255452) за специальное изобретение: обувь, которая прикреплена к сцене, она позволяет носящему наклониться далеко вперед и бросить вызов гравитации.

5. В музеях Мадам Тюссо по всему миру 5 восковых фигур Майкла Джексона. Он проиграл лишь Мадонне и Элвису Пресли, у них по 6 фигур.

Фото: Getty

6. Майкл Джексон стал одним из самых молодых исполнителей, удостоившихся персональной звезды на Голливудской Аллее Славы. Ему было всего 26 лет.

Фото: Facebook.com

7. Когда Майкл Джексон был ребенком, он любил прятать пауков в кровати своей сестры Ла Тои Джексон.

Фото: Getty

8. В 2008 году более четырех тысяч человек по условному сигналу одели белые перчатки, нанесли "зомбеобразный" грим и вышли на улицы для празднования годовщины одного из произведений Майкла Джексона — песни Thriller. Это событие было названо "Thrill the World", охватило 72 города в 10 странах, а все собранные от зевак средства были переданы на благотворительность.

Фото: Getty

9. Свою знаменитую "лунную походку" Джексон впервые продемонстрировал в мае 1983 года во время телешоу, приуроченного к 25-летию лейбла Motown. И хотя он никогда не скрывал, что не изобретал ее сам, "лунная походка" стала визитной карточкой Майкла Джексона.

Фото: fanzona.ru

10. "Королем поп-музыки" Джексона впервые назвала Элизабет Тейлор, один из близких друзей Майкла. С тех пор это звание так прижилось к Джексону, что музыкальное общество признало его таковым официально.