Для получения кешбэка 50% армянских пенсионеров будут вынуждены сменить банк


08:27 , 23 июня, 2022
Для получения 10%-го кешбэка от безналичных сделок с 1 июля почти 50% пенсионеров и граждан, получающих пособия, а это порядка 200 тысяч человек, придется сменить свой банк.

В интервью Sputnik Армения замминистра труда и социальных вопросов Армении Давид Хачатрян заявил, что только 3 из 12 входящих в пенсионную систему банков присоединились к предложенной правительством программе кешбэка, а именно: "ВТБ Армения", "Ардшинбанк" и "Армбизнесбанк".

Кстати, из более чем 550 тыс. пенсионеров и получающих пособие граждан, банковскими картами пользуются порядка 400 тыс.
Пенсионерка из Еревана госпожа Рима в беседе с нами заметила, что не видит смысла в том, чтобы ради 1 000 - 2 000 драмов менять банковскую карточку.
"Из своей ежемесячной пенсии в 47 000 драмов по карте делаю покупки всего лишь на 10-20 000, причем лишь в том случае, если не успела обналичить нужную сумму. То есть получается, что ежемесячно буду получать примерно на 1 000 - 2 000 драмов больше. Я пожилая женщина и лишний раз ходить по инстанциям, закрывать счет в одном банке, открывать в другом - нет желания", - сказала она.
Другая наша собеседница, наоборот, отметила, что намерена воспользоваться предложенной правительством, хоть и маленькой, возможностью.
"Проблема лишь в том, что банк, который меня обслуживает, не присоединился к программе. Сейчас вынуждена выбирать новый. Должна ходить в банки, службу социального обеспечения, стоять в очередях, терять время", - сетует пенсионерка Асмик.
Когда мы сообщили заместителю министра о скептическом настрое пенсионеров, Давид Хачатрян заверил, что им в банки ходить не придется, достаточно посетить лишь ближайшее отделение службы социального обеспечения.
"Если пенсионер хочет воспользоваться данной программой, а обслуживающий его банк не входит в перечень партнеров программы, то он с легкостью может изменить свой банк без походов туда и закрытия карточки. Нужно всего лишь посетить наш единый социальный отдел, выбрать один из трех банков и подать заявку. Остальные вопросы решит социальная служба. Прежний банк будет уведомлен о том, что он больше не будет обслуживать клиента, то есть пенсия не будет перечисляться через данный банк, а новый банк будет уведомлен о том, что у него появился новый клиент", - сказал замминистра.
Спустя несколько дней получателю лишь будет необходимо зайти в новый банк и получить свою пенсионную карту.
Программа стартует с 1 июля, однако Хачатрян уверяет, что в случае, если пенсионер не успеет к этому времени, он может подать заявку позднее, в этом случае кешбэк будет перечисляться с момента первой безналичной покупки новой карточкой.
Пенсионеров, изъявивших желание воспользоваться программой, беспокоит и другой вопрос: оплату по карточке принимают не во всех магазинах, что, фактически, отразится на ожидаемой выгоде. На каждые 10 тыс. драмов со следующего месяца пенсионерам будет возвращаться 1 тыс. драмов. Однако общая сумма кешбэка не может превышать 5 тыс. драмов. Иначе говоря, программа будет распространяться на безналичные покупки на сумму до 50 тыс. драмов.
Замминистра не исключает, что пенсионеры могут столкнуться с проблемами во время покупок по карте. В частности, в точках розничной продажи pos-терминалы устанавливаются по желанию хозсубъекта, к тому же он может отказать клиенту, например, ссылаясь на техническую неисправность терминала.
В то же время Хачатрян напоминает, что наряду со стартом программы с 1 июля во всех магазинах Армении, за исключением мелких торговых киосков, обязательно должны быть аппараты для оплаты банковскими картами. Данное требование, как отметил замминистра, распространяется на все магазины, даже если это единственный магазин в самом маленьком селе.
"Если тот или иной хозсубъект откажется принять карту, то по закону он должен быть оштрафован", - сказал он.
Мы также поинтересовались у замминистра, в чем причина того, что из 12 банков, обслуживающих пенсионеров, лишь 3 пожелали присоединиться к программе.
"На первый взгляд, кажется, что это выгодная для банка сделка, но это не так. Мы знаем, что, как правило, кешбэки подразумевают возврат лишь 1-2 процентов, и это распространяется в основном на кредитные карточки, с которых банк имеет дополнительный доход. В данном случае для банка, с чисто финансовой точки зрения, это убыточная сделка", - сказал он.
Что же касается банков, присоединившихся к программе, то, по словам Хачатряна, у каждого из них свой резон брать на себя такую социальную ответственность: начиная от желания привлечь новых клиентов и заканчивая идеей позиционирования в обществе в качестве банка, играющего определенную роль в социально-экономической жизни государства.
Напомним, вопрос о программе кешбэка премьер-министр Армении Никол Пашинян поднял на заседании правительства 13 мая, отметив, что это не только будет способствовать развитию системы безналичных расчетов, но и сделает социальные программы правительства более адресными. А уже на следующем заседании, 19 мая, правительство утвердило проект, представленный Министерством труда и социальных вопросов.