Применение силы должно быть крайней мерой – глава БДИПЧ ОБСЕ о ситуации в Ереване


14:06 , 24 мая, 2022
Применение силы должно быть крайней мерой и всегда обоснованным, необходимым и соразмерным обстоятельствам, говорится в ответе главы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи на письмо депутата Тагуи Товмасян о действиях полиции в отношении участников акций протеста в Ереване.
Глава комиссии по защите прав человека и общественным вопросам парламента Армении Тагуи Товмасян сообщила, что Маттео Мекаччи обещал проследить за соблюдением на свободу собраний в Армении на фоне акций протеста с требованием отставки премьера страны Никола Пашиняна.
По словам Товмасян, она обратилась к Мекаччи с письмом, проинформировав о действиях сотрудников полиции, "нарушениях прав человека в отношении граждан, реализующих свое конституционное право на мирные собрания".
"Я получила ответное письмо, в котором говорится, что свобода мирных собраний является ключевой составляющей обязательств ОБСЕ в области прав человека, гарантированной рядом международных и региональных договоров по правам человека", - написала Товмасян в соцсетях.
По ее словам, Мекаччи отметил, что правоохранительная деятельность всегда должна стремиться поддерживать собрания посредством диалога, переговоров и других форм коммуникации, сила должна применяться в крайнем случае и всегда быть законной, необходимой и соразмерной ситуации.

"В соответствии со своим мандатом офис по демократическим структурам и правам человека ОБСЕ проводит мониторинг уважения права на свободу мирных собраний в регионе ОБСЕ и будет продолжать следить за соответствующими процессами в Армении. Структура ценит свое сотрудничество с Национальным собранием Армении и благодарит за каждую предоставленную информацию", - процитировала Товмасян письмо руководителя офиса.

С 25 апреля оппозиция проводит акции протеста по всей Армении с требованием отставки премьера Никола Пашиняна.