Почему мужчины хотят быть первыми у женщины: отвечает психолог


15:11 , 18 мая, 2022

Сегодня прямо на наших глазах происходит практически полная смена гендерных ролей. Если раньше где-то до нашей эры в задачи любого мужчины входило убить мамонта, притащить его домой и накормить свою семью, то в наши дни мамонтов в дом может донести, разделать и приготовить и женщина.

Женщины работают, зарабатывают, достигают высот в карьере и давно пытаются подвинуть мужчин с их первых мест во всех сферах жизни.

Так почему же мужчины до сих пор хотят быть первыми в жизни прекрасного пола? Разбираемся с семейным психологом Ольгой Романив.

Ответ на этот вопрос лежит в плоскости базовых инстинктов любого представителя сильной половины человечества. Такими их создала природа. Любой мужчины хочет занимать лидирующую позицию — это касается социальной иерархии, отношений и даже секса. Маленькие мальчики постоянно доказывают друзьям в своей компании, что они круче, сильнее, умнее и т.д.

Природой в мужчинах заложен дух соперничества и желание быть первыми — главными, лидерами в социуме, в офисе, в доме. Безусловно, жизнь и воспитание (не будем забывать, что в современном мире чаще всего им занимаются именно женщины) внесли свои коррективы в сознание как мужчин, так и женщин. В западных странах женщины усиленно двигают мужчин с занимаемых ими лидирующих позиций, отстаивая свое право быть если не первыми, то такими же значимыми 

Количество женщин, занимающих государственные посты, растет год от года. Женщины давно стали равноправными партнерами мужчин в браке. Времена, когда женщине отводилась скучная роль безмолвной домохозяйки, задача которой сводится к созданию уюта и комфорта для своего благоверного, в прошлом. Женщины делают карьеру и разделяют обязанности по дому и воспитанию детей поровну со своими мужьями. Поэтому для западной модели семьи желание быть первым — скорее анахронизм.

Безусловно, сохраняется и прежняя модель взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Она больше характерна для восточных стран, где и сегодня царит традиционный уклад жизни и понимание гендерных ролей. В этих странах женщины материально зависимы сначала от своих отцов, потом от мужей. Там все еще важно выходить замуж девственницами, потому что для восточных мужчин важно быть первыми во всех смыслах этого слова 

Девственница в их понимании — сладкий нетронутый плод, своеобразное доказательство полной власти над данной женщиной, удовлетворение того самого базового инстинкта.

Он у нее первый — это придает значимость, тешит самолюбие, еще одно доказательство состоятельности мужчины.секс, отношения, пара

Что же касается России, то у нее, как всегда, особый путь: несмотря на то что западный образ жизни потихонечку приживается, сторонников традиционных взглядов у нас тем не менее достаточно много. Об этом говорит даже то, с каким трудом у нас принимается закон о домашнем насилии.

В интернете ведутся дискуссии, в которых активно участвуют мужчины, о том, что принятие этого закона в буквальном смысле положит конец русской православной семье. Видимо, эти мужчины до сих пор строят свои отношения с избранницами на основе «Домостроя» XVI века, где популярно повествуется о том, как правильно бить жену, неустанно доказывая ей, кто в доме главный.

А во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, возможно, те же мужчины создавали в социальных сетях группы, в которых обсуждали отвратительное поведение женщин, которые встречались и имели отношения с иностранцами. В буквальном смысле слова пытались пригвоздить их позорному столбу за секс с мужчинами, которые не грубят, умеют ухаживать, говорят красивые слова, вкусно пахнут, меняют белье и носки каждый день и хорошо одеваются.

В большинстве своем (хотя, конечно, есть исключения) наши мужчины благодаря воспитанию, полученному еще в детстве, хотят быть первыми, единственными, главными, но при этом совершенно не готовы к чему-то прикладывать усилия и чего-то добиваться 

Они привыкли к тому, чтобы за ними бегали, все им прощали, их добивались и постоянно искали с ними «компромиссы», потому что они ПЕРВЫЕ.

Хотя на самом деле быть первым — это значит брать на себя ответственность, заботиться, быть действительно лидером во всем. Это не значит создавать невыносимые условия, чтобы под тебя подстраивались. Это не значит манипулировать своей женщиной, не пускать ее на работу, а потом каждый раз ставить ее на место, потому что она материально зависима.

Хотеть быть первым и быть им — две разные вещи. Если мужчина лидер по натуре, он вызывает у своей женщины уважение, она никогда не будет претендовать на главенствующее место в доме, ее вполне устроит позиция рядом со своим избранником.