Почему курс доллара в Армении вернулся до докризисных показателей - поясняет финансист


11:20 , 27 апреля, 2022
Снижение курса долларa по отношению к армянскому драму до прежних значений связано с устойчивостью экономики России, а также притоком валюты в Армению. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения вице-президент финансово-банковской ассоциации Евразийского сотрудничества Самвел Чзмачян.
На первом этапе военной операции на Украине казалось, что рубль должен был бесконтрольно падать, но затем российская экономика восстановилась намного быстрее, чем многие ожидали, отметил Чзмачян.
Второй фактор – в Армению приехало немало россиян (по разным оценкам от 60 до 100 тысяч), которые привезли с собой не только рубли, но и иностранную валюту. Следовательно, на местном рынке увеличился ее приток, что и привело к снижению ее курса. Кроме того, конец апреля – это время, когда, помимо прочих налогов, платится годичный налог на прибыль (к 20 апреля). Естественно, у некоторых предприятий-экспортеров накапливается выручка в долларах, и чтобы заплатить налоги, они обменивают ее на драмы, вбрасывая на рынок дополнительный объем валюты.
Отметим, последний фактор носит временный характер (таким же образом в начале каждого месяца немного снижается курс драма, потому что наемным работникам платят заплаты, а пожилым людям – пенсии, в результате чего на рынке увеличивается приток драма). Но два первых фактора достаточно сильны, чтобы обеспечить возвращение доллара к докризисному показателю в 467-475 драма, добавил он.
"Таким образом, ситуация вернулась к прежней, ажиотаж прошел, и мы особенно ни пострадаем, ни выиграем по сравнению с тем, что имели два месяца назад", - подытожил Чзмачян.
Напомним, курс рубля к доллару в последние два-три дня составляет 74-75, то есть примерно столько же, сколько до начала спецоперации на Украине. Курс драма к доллару в начале марта перешел за 500, а к 11 марта - за 520, но теперь составляет ниже 470