Небензя допустил новые провокации, как в Буче, обвинив Зеленского в "языковой инквизиции"


09:30 , 6 апреля, 2022
Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН оценил вероятность новых провокаций в отношении российских солдат.
Обращаясь к западным коллегам, Небензя заявил, что Россия понимает их действия по "разыгрыванию украинской карты" и ежедневному "нагнетанию истерической антироссийской пропагандистской кампании". Поэтому он допустил новые провокации по типу Бучи, которые направлены на очернение российских солдат.
"Поэтому мы предполагаем, что будут и дальше происходить новые мерзкие провокации по типу Бучи, новые попытки очернить российских солдат и представить их садистами и насильниками. Это крайняя подлость", — заявил он.
Ранее Небензя заявил о несостыковках в заявлениях Украины по Буче. По его мнению, в такую версию событий "могут верить только дилетанты".
Также Небензя обвинил президента Украины Владимира Зеленского во введении "языковой инквизиции" в стране.
Он отметил, что с избранием Зеленского в 2019 году связывались большие надежды, поскольку он шел на выборы с обещанием мира, окончания войны в Донбассе, в него поверило русскоязычное население, права которого он обязался защищать.
"Казалось, вот-вот и та историческая несправедливость, когда после майданного переворота в 2014 году Украину стали превращать в злобную "анти-Россию", уйдет в историю", — отметил постпред.
Однако, по словам Небензи, этим надеждам не суждено было сбыться.
"Вы уже презрительно называете жителей Донецкой и Луганской народных республик "особями", вторя вашему предшественнику, который грозил, что дети дончан и луганчан "будут гнить в подвалах", и призываете их уезжать в Россию", — напомнил он, добавив, что Зеленский ополчился на родной для него русский язык, вводя по сути "языковую инквизицию" в стране, где русский является родным для, как минимум, 40 процентов населения.