Главный ответственный ни в чем не виноват


08:57 , 13 февраля, 2022

Спустя год и три месяца после завершения 44-дневной войны, власти, наконец, отважились на создание комиссии, которая должна изучить все обстоятельства, связанные с войной. Сообщается также, что комиссия будет заниматься не только обстоятельствами, связанными с военными действиями, но и предшествующим переговорным процессом по нагорнокарабахскому урегулированию.

ВЧЕРА НА ОДНОМ ИЗ ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ КАНАЛОВ журналист комментирует ситуацию в том духе, что комиссия должна выяснить, «была ли война неизбежной» и просит прояснить этот вопрос председателя парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраника Кочаряна. И последний отвечает… Что вы думаете, он отвечает? Он говорит, что комиссия должна определить, была ли война следствием только невыполнения известных резолюций Совбеза ООН начала 90-х годов или были и другие риски, которыми не смогли управлять….

То есть, надо понимать, что власть за год с лишним уже подчистила хвосты и теперь комиссия создается с целью обосновать неизбежность войны, свалить вину на армянскую сторону за невыполнение резолюций Совбеза ООН и на неудачный переговорный процесс, которые вели бывшие власти. Как неоднократно об этом заявлял Пашинян. Такие дела.

Такую вот комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны создает армянский парламент и, надо полагать, по указке Пашиняна, послушная комиссия придет к выводам, полностью устраивающим… азербайджанскую сторону. Единственный вопрос, придет ли комиссия к выводу, что армянскую армию нужно расформировать, как полагает Алиев, или все-таки героически найдет возможность обойти стороной этот вопрос.

Намерения властей настолько цинично откровенны, что Арам Абрамян, даже Арам Абрамян, по этому поводу задается вопросом о том, зачем создавать комиссию, если и так уже ясно, к каким она выводам придет: в войне и в поражении в ней виноваты Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Оник Гаспарян.

Такое вот «расследование» обстоятельств, связанных с 44-дневной намерена провести власть. Хотя на самом деле все понимают: неизбежных войн не бывает. Как и не бывает неизбежно проигранных войн. А бывает, увы, что народ ошибается и выбирает себе ничтожную власть, которая понимает всю глубину своего провала, но ответственность нести не хочет. Ведь вести эпикурейскую жизнь гораздо приятнее.

P.S. В совместном заявлении фракций «Армения» и «Честь имею» говорится, что парламентская оппозиция не будет участвовать в работе следственной комиссии НС РА по изучению обстоятельств 44-дневной войны. «Постоянная комиссия НС по вопросам обороны и безопасности с ее председателем, в составе которой будет действовать следственная комиссия, лишена какой-либо возможности быть объективной и беспристрастной. Очевидно, что единственная цель следственной комиссии будет заключаться в том, чтобы всячески обелить власть и оградить ее от ответственности за войну и ее последствия… Одновременно сообщаем, что раскрытие виновных в 44-дневной катастрофической войне остается одним из главных приоритетов фракций «Армения» и «Честь имею»», говорится, в частности, в совместном заявлении оппозиционных парламентских фракций.