Время идет - личной жизни нет: 5 причин, почему женщина остается незамужней


18:42 , 3 февраля, 2022

Все подруги давно замужем и воспитывают детей, а вы все еще не повстречали свою вторую половинку?

Вас мучает вопрос «почему»? Мы можем назвать, по крайней мере, пять причин, и одна из них наверняка ваша.

Причина №1: Ожидание принца

Мечты выйти замуж за прекрасного принца – родом из детства. Вы ждете идеального молодого человека, который должен быть не таким, как все.

В мечтах он прекрасен душой и телом, безупречен во всех отношениях. Реальность же сводит с обычными, приземленными мужчинами, у которых посредственная внешность, далеко не выдающийся ум.

Даже понимая, что жизнь с ними может сложиться вполне комфортно, вы морщитесь и проходите мимо. Вас-то интересует не проза жизни, а поэзия, неземная любовь.

Причина №2: Заниженная самооценка

Вы считаете себя дурнушкой с некрасивым лицом, ужасной фигурой, кривыми ногами. Вы заведомо знаете, что не интересуете мужчин, что никто из них не позовет замуж.

Такие комплексы превращают человека в зажатое, неуверенное в себе существо, рядом с которым другим людям неуютно.

На самом деле, недостатки сильно преувеличены, они вовсе не так критичны, как вы себе вообразили. Любые дефекты внешности маскируются косметикой, грамотно подобранной одеждой.

Мужчин, конечно, привлекает приятная внешность, но любят-то они за внутреннюю красоту, духовную близость. К тому же, многие мужчины сами страдают заниженной самооценкой.

Причина №3: Слишком строгие родители

Чрезмерный контроль со стороны родителей тоже может послужить причиной того, что девушка не вышла замуж. Они не позволяли гулять допоздна, ходить на дискотеки, вечеринки, то есть на те мероприятия, где чаще всего завязываются отношения.

Родителей понять можно, они были строгими не со зла, просто боялись, что дочь обидят. Но их запреты лишили девушку права на личную жизнь и собственный опыт, пусть даже не слишком удачный.

А теперь, когда ровесники обзавелись семьями, родители мечтают выдать дочку замуж. А ей элементарно не из кого выбирать.

Причина №4: Неудачный пример родителей

Если девушка с детства видит плохое обращение отца с матерью, если он пьет, изменяет, занимается рукоприкладством, то у дочери может сформироваться отрицательное отношение к семье как таковой.

Неудачный пример замужества матери вселяет в дочку уверенность, что у нее семейная жизнь сложится точно так же. Ей страшно выходить замуж, а страх этот трудно побороть.

Причина №5: Негде познакомиться

Тем девушкам, которые работают в женском коллективе, знакомиться просто негде. Например, учителя или библиотекари, где им знакомиться?

Ведь большая часть их дня проходит на работе, а мужчин там буквально единицы. Сайты знакомств или ночные клубы — достаточно сомнительные места для поиска женихов.

Это лишь пять из возможных причин, которые помешали вам выйти замуж. На самом деле их можно отыскать гораздо больше. «Живое все всегда вдвоем», — написал один корейский поэт (а перевела Анна Ахматова). Пусть никто не будет одинок!